Путь длинною в Жизнь


Один юноша искал Мастера, чтобы постичь смысл бытия человеческого на Земле и познать тайны Дао. Он услышал о Мастере Небесное Сердце и захотел узнать, правда ли то, что о Нём рассказывают. А говорили о Нём: «Он никуда не спешит, никуда не стремится. И, всю жизнь оставаясь на Своём месте, Он знает всё обо всём. Он присутствует везде и действует лишь тогда, когда Дао Ему повелевает. Он ходит, оставаясь внутри недвижимым, и говорит, сохраняя внутреннюю тишину. Его покой — прозрачен, и это позволяет проявляться чрез Него Величию Дао » .

Юноша отыскал скромную обитель, в которой жил Мастер Небесное Сердце. Он увидел Мастера, сидящего у пруда с лотосами и погружённого в Слияние с Дао. Юноша не обладал умением видеть Дао и Дэ. Но ему очень хотелось удостовериться в том, что перед ним — истинный Мастер. Юноша подошёл к Нему и спросил:
— Мастер, можешь ли Ты ошибаться?
— Что ты хочешь услышать в ответ? Если Я скажу: «Нет, Я никогда не ошибаюсь!» — ты ведь станешь… поклоняться Моим словам и Моему телу — вместо того, чтобы трудиться самому для достижения Слияния с Дао. Если же Я скажу: «Да, Я могу ошибиться» — ты будешь терзаться сомнениями о том, чему Я учу, о Моём знании Дао — и пойдёшь искать другого учителя. И всё же, Я отвечу тебе так: «Если Дао пожелает, Я могу совершить промах. Но это будет та ошибка, с помощью которой Дао осуществит Свой Замысел». Довольно ли тебе этого?

Для того, чтобы познавать Изначальный Исток всего — Великое Дао, уместно твоё стремление к Нему, а не чудесные свойства Учителя! Именно от твоих личных усилий зависит твой успех! Даже Величайшие из Бессмертных не могут сделать ученика просветлённым! Он должен сам трудиться, преображая себя!

Для начала, тебе нужно освоить покой ума, погружая его в духовное сердце. Тогда тебя не будут мучить толпы мыслей, тебя не будет обременять множество вещей, тебя не будет вовлекать в себя, принуждая и порабощая, череда мирских событий! Очистить в сердце духовном простор для Дао! Вот — начало для создания и взращивания Небесного Сердца! Тот, кто овладел покоем ума и стал любовью, имеющей исток в сердце духовном, — тот обретает первое достижение идущего: суета мыслей не одолевает его, буйство желаний не затрагивает, любовь к Дао и всем существам, порождённым Дао, ведёт его по жизни. Если хочешь, завтра мы можем отправиться в горы, чтобы начать обучение…

— Учитель, зачем нам идти в горы, если Ты обладаешь Силой Дао и Дэ и можешь перенести горы сейчас прямо сюда?
— Я не хотел бы чинить беспокойство существам, двигая горы из-за такой малости, как твоё желание посмотреть на чудо, или из-за твоей лени, не желающей совершать личные усилия. Есть ведь способ легче: мы можем начать двигать свои тела к этим горам. Мы отправимся в путь — и ты будешь видеть каждый день то, как горы приближаются, как сокращается расстояние, отделяющее нас от гор.


Вот так же — и на духовном Пути: как бы ни был велик Мастер, Его ученик должен одолевать дорогу сам! Я множество раз проходил этот Путь рядом с Моими учениками, не поленюсь пройти и с тобой. Просветление — это не дар Учителя ученику. Но мудрость, любовь и сила обретаются учениками на Пути постижения Дао — именно их великим трудом и большим мужеством.
Научись трудиться неустанно и подводить итоги проделанной работы! И нанизывай подаренные тебе жемчужины мудрости — на нить, их соединяющую! А всё, что ты узнаёшь на этом Пути, — может стать твоим достоянием лишь тогда, когда ты научишься применять сию мудрость в жизни и тела, и души!



В эти дни закончился трудный и интересный учебный курс 9-й Нулевки!
Ученики завершили ее своими выступлениями. Старания, волнения, теория, практика и вот он, Результат!



И даже во время экзамена происходили новые постижения и открытия!
Экзамен выявил все вопросы, которые можно записать в актив и те, над которыми будет продолжаться работа.


С подарками, вкусняшками и веселыми предсказаниями отметили этот экзаменационный день. И просто чудесным образом он совпал с праздником Рождества! Конечно, поздравления, розыгрыши, музыка, подарки и невероятные кулинарные шедевры, которыми каждый блеснул на Рождественском столе.
Их было куда больше обязательных двенадцати!
Спасибо за Праздник всем-всем-всем!


Вспомним, как это было?

Путей к успеху множество. Но самый верный - начать с себя!
Для людей, которые хотят познакомиться ближе с мудростью
восточных Мастеров, для тех, кто серьезно хочет в углубиться в
Цигун, для тех, кто хочет реально улучшить свое здоровье и
энергетику с помощью этих практик!
С 17 августа до 5 сентября
Школа ПУТЕШЕСТВИЕ С ОБЛАКАМИ открывает
Осенний набор в группы Девятого потока!
Три города, три парка:
Киев, Белая Церковь, Боярка!
Приглашаем всех желающих к
Путешествию за здоровьем и долголетием, используя знания древней Традиционной Китайской Медицины!

От храма к храму, от алтаря к алтарю шел по Суншаньским горам маленький тощий человек - шаолиньский монах. За плечами у него была котомка, а в руке - длинный шест. Этот шест помогал переправляться через ручьи, взбираться по горным тропам. Путь проповедника буддизма часто лежал в безлюдных диких местах, полных хищников и разбойников. Традиция запрещала монахам иметь при себе оружие, однако не надо думать, что оборонялись они "голыми руками". Здесь не обошлось без определенного лукавства: весь вопрос в том, что считать оружием. Посохом нищего монаха, оказывается, легко можно было при необходимости и череп проломить. Когда нужно было постоять за себя, монахи Шаолиня, будучи натурами утонченными, не просто крушили врагам ребра. Возникла целая наука владения этими шестами, которую назвали Гунь-шу - работа с посохом. Шест превращался в искусных руках то в копье, то в щит, то в палицу. Гунь устрашающе вращали над головой, со свистом рассекая воздух, или прятали за спину, чтобы неожиданно выхватить и с «быстротой кобры» нанести удар. А есть еще тайное оружие, которым у Мастера может стать практически любой предмет, например, палочки для еды или монашеские тапочки.

Однако главное в шаолиньском боевом искусстве - не оружие. Главным остается боевая позиция - шаг лошади, шаг лучника, пустой шаг, вставной, шаг слуги... Важно распределение веса тела на обе ноги - в бою вес должен «перетекать» с ноги на ногу, чтобы обеспечить циркуляцию жизненной силы - ци.

Ушу основано на подражании движениям животных. Например, задний прямой удар пяткой применяется в схватке с противником, находящимся сзади. Этот прием так и называется: «Дракон оглядывается назад». Ну и конечно же, ушу немыслимо без дыхательной гимнастики, умения сосредоточить в нужный момент всю физическую и духовную энергию, умения медитировать и самосовершенствоваться, без полного единения с природой и самим собой.

И тут помощь старших учеников - бесценный дар Семинара!

А вручение символических подарков - открывает для них двери нашей Школы!

Школа ПУТЕШЕСТВИЕ С ОБЛАКАМИ желает всем в Новом году -
новых открытий и новых свершений!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Мероприятия, Новости Школы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий