Постковидный синдром – справляемся с последствиями практикуя Цигун

Пандемия COVID-19, безусловно, затронула многих: кто-то болеет в легкой форме, кто-то – в тяжелой. То, что организм победил вирус, подтверждает отрицательный тест. Но его результат не гарантирует, что после выздоровления человек будет чувствовать себя так же хорошо, как до болезни. Последствия могут быть самыми разными — от нарушений сна и подавленного состояния до инсульта и фиброза легких. Переболевшие жалуются, что еще долго испытывают упадок сил, подавленное настроение, сильную тревогу. При этом мы еще не знаем отдаленных проявлений, которые могут наступить через год, пять или десять лет.

Во время болезни, в первую очередь, поражаются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Инфекция провоцирует двустороннюю пневмонию, в результате которой стенки альвеол теряют эластичность, заменяются фиброзной тканью. Известно также, что вирус поражает: желудок, кишечник, толстую и тонкую кишку, сосуды миокарда, почки. Тяжелые респираторные инфекции вызывают снижение дыхательной функции, поскольку вирус приводит к значительным поражениям органов, особенно у пожилых людей, и требуют реабилитации. Целью которой является восстановление функций органов, а также физической активности, устойчивости к нагрузкам, преодоление стресса, беспокойства и депрессии. Восстановление нужно начинать как можно раньше, чтобы помочь организму оправиться после перенесенной болезни. Период реабилитации зависит от того, насколько сильным был иммунитет у человека до этого и в какой форме протекал инфекционный процесс.

Зачастую переболевший оказывается один на один в постковидный период. Люди проходят «семь кругов» врачей и далеко не всегда добиваются внятного ответа на вопрос "что делать?". Это понятно, так как все силы медиков направлены на борьбу с проявлениями собственно самого COVIDа, а методики профилактики и реабилитации после болезни еще четко не отработаны на практике. В результате ситуация вынуждает человека либо оббивать пороги поликлиник, либо искать другие варианты и помогать себе самому.

Конечно торопиться в тренажёрный зал сразу после выздоровления опасно. Лучше сначала выбрать какие-то более щадящие нагрузки. Например, начать процесс восстановления после болезни с гимнастики цигун.

Эта практика стала популярной в Китае среди пациентов во время вспышки коронавируса и была рекомендована медицинскими экспертами и Главным управлением спорта Китая обычным людям для улучшения физического состояния. Как сообщил в интервью известный китайский эксперт по дыханию Чжун Наньшань, у него было дюжина пациентов, у которых уровень функции легких составлял всего 20-30 % от уровня нормального человека. Но продолжая практиковать цигун, состояние здоровья пациентов значительно улучшилось.

Благодаря концентрации внимания, контролю дыхания и положения тела с помощью данной гимнастики можно влиять на состояние разных органов и систем организма. Движения плавные и медленные, работа с дыханием деликатная, такая, как и нужна людям, перенёсшим тяжёлую пневмонию. В китайских практиках как части традиционной китайской медицины осуществляется системный подход к организму. Учитывая эти особенности, цигун может сыграть определенную роль в профилактике, лечении и реабилитации респираторных инфекций, таких как COVID-19. Недаром в последнюю редакцию рекомендаций ВОЗ по реабилитации после болезни вошел и цигун (наряду с другими практиками).

Исследования по применению цигун для профилактики, лечения и реабилитации после коронавируса доказывают, что данная практика в сочетании с другими методами традиционной медицины помогает восстановить нарушение дыхательной функции, особенно для пожилых людей. Цигун, будучи практикой ума и тела, воздействует на внутренние и психосоматические заболевания, прекрасно помогая восстановиться после заболевания пневмонией, в том числе и COVIDа, как физически, так и психологически. (опубликовано в The American Journal of Geriatric Psychiatry (Volume 28, Issue 8, August 2020, Pages 812-819)

Механизмы цигун при респираторных инфекционных заболеваниях:

1.Управление стрессом и эмоциями. Вспышки болезни являются источником стресса, и цигун помогает уравновесить психику, перенося эмоциональные всплески легче.

2. Укрепление дыхательных мышц и объема легких.

3. Уменьшение воспаления.

4. Усиление иммунной функции.

Практику стоит проводить только в хорошо проветриваемом помещении или на природе, в спокойствии ума и расслабленности тела.

Цигун - это хороший выбор не только для людей, стремящихся восстановить свое здоровье после COVID-19, но и для здоровых людей. Благодаря концентрации внимания, контролю дыхания и положения тела можно влиять на состояние разных органов и систем организма. Нагрузки мягкие и равномерные. Движения плавные и медленные, работа с дыханием без резкого форсирования, которое противопоказано пациентам, перенесшим тяжелую пневмонию. Цигун позволяет поддерживать оптимальный двигательный режим без перегрузки, работать с дыханием как для профилактики, так и для восстановления дыхательной системы после перенесенной болезни.

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий