Дао Я

Серия : Знакомство с Телом

Наш главный энергетический канал:
ПОЗВОНОЧНИК

Спина человека является системой поддержки, на которой отражаются наши действия, мысли и эмоции. В Китайской традиционной медицине утверждается, что спина связывает нас с миром Земли, Солнца, Вселенной.Вдоль позвоночника находятся основные энергетические центры – центр выживания, физической силы, астральный – эмоциональный и ментальный – разум, центр ответственности за свои деяния – кармический.

Позвоночник - главный энергетический канал. По нему вверх-вниз движется энергия здоровья. На высоте каждого позвонка в органы и ткани отходят каналы.
Каждый позвонок физически, психологически, эмоционально, кармически связан с органом, поступком, мыслью, поведением. Если позвонок поврежден, то соответствующий ему орган заболевает. Поэтому, состояние позвоночника связанно непосредственно с состоянием здоровья человека!

С психосоматической точки зрения позвоночник может рассматриваться как инструмент изменения, он помогает вам выпустить старые образцы энергии из своего тела, и помогает новой энергии течь через вас. Когда вы сопротивляетесь изменениям, позвоночник застревает и может искривиться, причиняя боль. Наблюдая, где ваш позвоночник создает вам проблемы, вы можете увидеть, где вы сопротивляетесь своему собственному процессу трансформации.

Среди наиболее распространенных причин психосоматических заболеваний врачи отмечают следующие:

● постоянное нервное напряжение;
● стрессы, с которыми человек не может справиться;
● неразрешенные внутри- и межличностные конфликты;
● подавленные чувства обиды, страха, гнева, злости;
● душевные терзания и травмы.

Некоторые люди полностью вовлекаются в эти состояния и переживают их в полную силу, другие, напротив, подавляют негативные чувства, уходят от проблем, пытаются отвлечься от них, переключиться, вытеснить из сознания. Но, конечно, они никуда не деваются, а уходят глубоко в подсознательное. И именно в этом и заключается главная опасность, поскольку психологические проблемы не решаются, накапливаются и начинают разрушать физическое здоровье, проявляясь в виде телесных заболеваний.

Следующие места на позвоночнике указывают, где вы можете застревать и, возможно, нуждаетесь в физическом и/или эмоциональном выпуске:

Шея:Шея может указывать, на то, что ваш ум сопротивляется изменению - вы застреваете в своих мыслях, вы анализируете каждый опыт вместо того, чтобы отпустить. Очистите это, сделайте массаж головы и шеи или займитесь творчеством, Цигун или танцами. Запись мыслей или медитация по вашим проблемам могут также помочь вам отпустить боль в шее.

Верхняя часть спины:Если вы застреваете в верхней части спины, это может указывать на то, что вы не можете принять и идти дальше, вы живете больше в прошлом, чем в настоящем. Йога и растяжки могут помочь с этим, а запись мыслей, которые часто посещают ваш ум, может помочь вам увидеть образец ваших мыслей, принять его, а затем отпустить.

Место, где шея переходит в плечи:Это место может указывать, что вы пытаетесь управлять своей действительностью вместо того, чтобы позволить ей быть. Наблюдайте, как вы реагируете на напряженные ситуации. Попытайтесь изменить это для удовлетворения ваших потребностей так, чтобы вы не чувствовали себя некомфортно, и двигайтесь через проблемы и стрессы с изяществом.


Средняя часть спины:Проблемы в средней части спины указывают на застрявшие эмоции. Если боль находится слева, это связано с женской энергией: или с вашей матерью или с женской энергией вообще. Искривленный позвонок там может также указывать на сопротивление реальному чувству - большинство мужчин сражались с ним из-за программирования в детстве («мальчики не испытывают чувств»). Если боль находится на правой стороне позвоночника, это может указывать на застрявшую эмоцию, касающуюся вашего отца или мужской энергии вообще.


Нижняя часть спины:Боли в нижней части спины указывают, что вы можете все еще сталкиваться со своей более низкой природой желаний и потребностей - вы все еще боретесь для того, чтобы полностью переместиться в ваше священное сознание сердца. У вас все еще есть страх перед неспособностью выжить в этом мире формы, и ваша душа непрерывно ищет возможность уйти из этого мира. Вы можете чувствовать себя перегруженными стрессами и беспокойством. Отключите свое сознание от вашей драмы контроля и сконцентрируйтесь на всех вещах, к которым вы должны чувствовать благодарность. Создайте список благодарности.



Копчик и область основания позвоночника:Вы должны посмотреть на свое программирование детства и опыт, не воспринимая его как драму. Мы очень часто вновь переживаем наши печали детства много раз, пока они не становятся драмой. Драма привлекает драму - так, если вы создали первичную драму, вы должны посмотреть на свою жизнь теперь и увидеть, создаете ли вы все еще те же самые образцы или драмы. Чтобы быть в состоянии переместиться в более высокие энергии совершенствования, вы должны очистить свое сознание от этих старых драм.

Цигун как метод восстановления

Каждый человек, особенно после 40 лет, должен лишиться иллюзий относительно того, что здоровье может сохраниться на долгие годы само по себе. Чем старше мы становимся, тем больше усилий и знаний мы должны прилагать, чтобы не болеть и чувствовать себя бодро.

Традиционная китайская медицина воздействует на состояние равновесия между мужским началом – Ян и женским – Инь, ставя своей главной целью возвращение человеку гармонии. Практический опыт и мудрость китайской медицины, совмещенные с развивающейся западной медициной, обеспечивают наибольшую эффективность в профилактике и коррекции заболеваний и путь к здоровью и долголетию.

Каждый человек, желающий быть здоровым, должен начинать восстановление своего физического и эмоционального здоровья с позвоночника. Если хотите выздороветь, нужно распрямить позвоночник. До тех пор пока человек не поймет, что от осанки зависит его здоровье, прочие методы лечения не будут столь действенными, как нам того хотелось бы.

Не забывайте, что ни один позвонок не выносит ни малейшего трения о другой, и прежде чем начать очищать канал позвоночника, необходимо создать пространство для позвонков. И начинать следует с поднятия позвонков. Это делается упражнением на растягивание. Выполнять его можно либо стоя, либо лежа, либо сидя на жестком стуле. Лучше всего сидя.

Положите ладони на верхнюю часть бедер, упираясь запястьями в низ живота. Сосредоточьте свои мысли и сознание на позвоночнике. Начинать поднятие с копчика. Физический подъем подкрепите мысленным. Прогнитесь в пояснице и мысленно представьте себе, что крестец принимает чуть ли не горизонтальное положение. Только так могут легко подняться поясничные, грудные и шейные позвонки, поскольку исчезнет их выгнутое назад кривое положение, напоминающее укладку черепицы, и вместе с ним уйдет сопутствующее ему огромное мышечное напряжение в спине.

Кроме того, мысленно представьте себе, что каждый позвонок в отдельности поднимается вверх, на свое правильное место. Медленно, упираясь руками в бедра, выпрямляйте спину и тянитесь вверх, и скоро почувствуете улучшение. Плечи расправляются, руки свободно прямые, дыхание свободное, спина прямая. Теперь расслабьте плечи и вытяните вверх шею, больше затылок, чем челюсть, так, чтобы напряглись все мышцы верхней части туловища. Наслаждайтесь вытягиванием своего позвоночника и вкушайте от этого радость.Когда после такого вытягивания вы встанете, вы по-новому ощутите свое тело и почувствуете, что позвоночник как бы невесом, и, не будь сдерживающего тела, он устремился бы ввысь. Это будет означать, что вы достигли идеала и главный энергетический канал открыт.
Начинайте профилактику

Как часто проделывать это упражнение? Так часто, как быстро вы хотите выздороветь. Кому один-два раза в день, а кому и сто. У каждого свои проблемы и у каждого есть возможность выбора. Чем дольше был поврежден – заблокирован – позвонок, тем серьезнее изменения. Только с переходом критической черты возникает болевой синдром. Если вовремя начинать вытягивать для профилактики свой позвоночник, то до критической черты дело не дойдет.У сидящих за столами в офисах спина чаще всего искривлена и требует вытягивания 5–10 раз в день. Если вы подняли большую тяжесть или упали – сразу, не откладывая, произведите вытягивание. И даже спортивная тренировка должна начинаться и заканчиваться вытягиванием.Может показаться смешным, но вытягивание спины помогает даже от плохого настроения и усталости. Ведь и они – лишь проявление отрицательной энергии.Почему, когда сидишь на мягком диване, быстро впадаешь в сонливость? Потому что главный энергетический канал перекрывается, и тело нуждается в сне как в источнике восстановления энергии. То же самое происходит, когда едешь в машине или автобусе.Приучайте детей и молодежь вытягивать позвоночник. Человек с прямой спиной старится не так скоро. Не ждите, когда патология спины перейдет критическую черту. Начинайте немедленно!

А ПУТЕШЕСТВИЕ С ОБЛАКАМИ Школа У-Син Тайцзи
желает всем здоровья и долголетия!

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий