Сезон Шуанцзян

Шуанцзян – Выпадение инея 霜降 - 18-й из 24 сезонов китайского сельскохозяйственного лунного календаря. В этом году он начался 23 октября и продлится до 6 ноября. В китайском календаре это последний сезон осени, после которого начинается зима.

Шуанцзян – период листопада, которым жители центральных и северных районов Китая насладиться не успевают: сильные ветра с севера обрывают с деревьев абсолютно всю листву буквально за несколько часов. Погода с каждым днем становится все холоднее. Температура ночью резко падает ниже 0℃. Водяные пары, содержащиеся в воздухе, оседают и кристаллизуются, образуя мелкие ледяные иголки на земле и на растениях, или шестиугольные звездочки инея, белые по цвету и рассыпчатые по структуре. Причем вода фазу жидкого состояния пропускает: из газообразного переходит сразу в твердое. Вода росы скапливается и застывает, покрывает поверхность земли в виде инея тонким слоем. Существует примета: «Если в Шуанцзян не выпадает иней, будущий год будет неурожайным».

Дыхание-ци сезона соединяется с дыханием-ци предыдущего сезона «Холодные Росы», и становится еще холодней. Деревья и травы желтеют и вянут. Всё засыпающее на зиму впадает в зимнюю спячку.

Сезон «Шуанцзян» наступает глубокой осенью и относится к «цзинь» - одному из пяти первоэлементов («металл», «дерево», «вода», «огонь» и «земля»). «Цзинь» значит «металл». Особое внимание в это время следует уделить легким – одному из пяти важнейших внутренних органов человеческого организма (печень, сердце, селезенка, почки и легкие). Основной способ укрепления здоровья в этот сезон – постепенная оптимизация на основе рационального питания.
Согласно традиционной китайской медицине, в конце осени выходят на первый план болезни, вызванные потреблением в период лета продуктов холода — арбузов, мороженого, дынь, охлажденных фруктов, холодных напитков и т.д.

Несколько рекомендаций по питанию в сезоне «шуанцзян»:

– Желательно сократить потребление пищи – меньше есть, особенно вечером.
– Включить в рацион побольше злаковых и сладких корнеплодов (особенно рекомендуется жидкая рисовая каша, отваренная с кусочками моркови), редька, капуста, грецкие орехи.
– Отказаться, по возможности, от пищи, не прошедшей термическую обработку, не употреблять холодную и слишком горячую пищу.
– Сократить употребление молочного, молочные продукты обрабатывать термически (сырники и творожные запеканки отлично подойдут).
– Не рекомендуется пить кофе и острые напитки (имбирный чай, например).
– Хорошо соответствуют сезону мёд, тыква, хурма, груши, финики, орехи, сладкие яблоки, оливки и миндаль.
– Умеренное употребление кислых продуктов, например, уксуса, настойки шиповника и боярышника помогут сохранить «ян»-энергию.
– Зеленый лук, перец и горчица не очень соответствуют сезону.

Сухой осенью специалисты советуют есть больше редиса, каштана, груши, китайского ямса, капусты, говядины, утиного и куриного мяса. В связи с довольно частым смогом в Пекине, рекомендуется также употреблять в пищу кунжут, мед, древесные грибы, яблоки и бананы, то есть те продукты, которые, согласно китайской медицине, могут укрепить здоровье в сухую погоду.

В некоторых местах Китая во время сезона "выпадения инея" едят хурму. Считается, что так можно защититься от холода, а также укрепить здоровье. В некоторых частях Китая красную хурму едят в морозное время года. По мнению местных жителей, это полезно не только для согревания, но и для укрепления костей. Это очень хорошая кремовая пища. Южане часто говорят:"Если в сезон выпадения инея есть хурму, то не будет насморка".

Легенда о морозной хурме

Чжу Юаньчжан, император отца-основателя Да Мина, в детстве был беден и часто просил еды. В один год праздника морозов он отощал настолько, что оба его глаза стали черными, а конечности слабыми. По дороге Чжу Юаньчжан зашел в маленькую деревню и нашел дерево на окраине, которое было покрыто красной хурмой. Когда Чжу Юаньчжан увидел это, он был очень взволнован, поэтому он приложил немало усилий, чтобы забраться на дерево и съесть плоды хурмы, это позволило ему вернуть жизнь и прибавило сил. И не было у него насморка или потрескавшихся губ в течение всей зимы.

Позже, когда Чжу Юаньчжан стал императором, он снова пошел в маленькую деревню и обнаружил, что дерево хурмы все еще было там, и оно все еще было покрыто красной хурмой. Чжу Юаньчжана понял, что дерево хурмы защищает людей от голода. Он посмотрел на дерево, медленно снял красный халат, поднялся и лично торжественно надел его на дерево.
После того, как эта история стала известной, она постепенно сформировала традицию есть морозные плоды с дерева хурмы.

Традиции

Наряду с весенним Днем поминовения усопших (清明节) и летним «днем голодных привидений» (中元节), Выпадение инея – третий важнейший период почитания мертвых. Считается, что с наступлением холодов души в загробном мире начинают мерзнуть. Поэтому им в мир иной отправляется новая одежда и пельмени, которые считаются самой согревающей пищей. Церемониал выглядит следующим образом: на улицах внутри начерченного мелом неполного круга разводят костры, на которых сжигают разноцветное тряпье (традиционно оно должно быть пяти цветов: красный, желтый, голубой, белый и черный), а также пельмени. В домах устраиваются молебны, призванные отпугнуть злых духов на всю зиму.

Поскольку Шуанцзян – последний сезон уходящей осени, на него полагается начинать готовить организм к грядущей зиме. Чтобы накопить побольше тепла, рекомендуется включить в рацион супы из крольчатины. Мясо кролика является восхитительным и имеет высокую пищевую ценность. Кроме того, специалисты традиционной китайской медицины рекомендуют разнообразные тонизирующие препараты, самым популярным из которых является лекарственное желе гаофан (膏方). Его готовят из 20 трав китайской медицины с добавлением вина и меда. Тоник этот противопоказан людям с проблемной кожей, язвой и заболеваниями мочеполовой системы. Для остальных это – прекрасное средство поддержания здоровья в зимние холода. В Китае бытует поговорка: «Зиму поешь хорошего тоника – весной сможешь хоть тигра победить».

Занятия спортом в сезон «Шуанцзян»:

В Китае популярна такая поговорка: «Весной прикрывайся, осенью мерзни». Весной не надо спешить переходить на лёгкую одежду, а при наступлении первых холодов надо закалиться, прежде чем кутаться в очень тёплое. Смена времени года происходит мягко, постепенно и организму человека нужна такая же постепенная адаптация. Пока не наступили сильные холода, не помешает небольшая закалка. Но и она, конечно, требует разумного подхода, не стоит доводить дело до переохлаждения.

Занимаясь спортом в сезон «Шуанцзян», выбирайте средние нагрузки – не стоит сильно потеть, делать резкие движения. Цигун, тайцзицюань, длительные прогулки – самый лучший вид физической активности поздней осенью. При любой физической нагрузке не доводите себя до изнеможения – это ослабляет сопротивляемость всего организма.

Холодные дожди осени, пронизывающий ветер, увядающие цветы и опадающие листья – осенью легко впасть в печаль и уныние… Но не надо этого делать. Не идите на поводу у своей меланхолии, старайтесь быть бодрее, сохранять позитив, радость жизни, уверенность, проявлять терпимость, благородство и великодушие.

(фото из альбомов Школы)

И помните: гармония внутри – здоровье снаружи!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины, Новости Школы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий