Сезон Лидун

В Китае с давних времен состоянию здоровья и бодрости внутренней энергии уделялось большое внимание. Китайские медики и целители выделили восемь важнейших сезонов в году.

В знаменитом историческом трактате «Люйши чуньцю 吕氏春秋» (т.е.Летопись «Весны и Осени в изложении господина Лю») рассказывается о них. Это «Личунь 立春» - начало весны, «Чуньфэнь 春分» - весеннее равноденствие, «Лися 立夏» - начало лета, «Сячжи 夏至» - летнее солнцестояние, «Лицю 立秋» - начало осени, «Цюфэн» - осеннее равноденствие, «Лидун 立冬» - начало зимы и «Дунчжи 冬至» - зимнее солнцестояние.

Любители различного рода классификаций, китайцы неслучайно выделили эти восемь сезонов. В каждый из этих сезонов, как считали китайские мудрецы, организм человека в соответствии с природой пребывает в определенном состоянии и требует к себе разного отношения. Сезон начала зимы – «Лидун», как считается по этому трактату, приходится на седьмое-восьмое ноября. «Дун» (зима) в китайском языке означает «окончание» или «завершение». Под этим словом подразумевается то, что все сельскохозяйственные культуры собраны и спрятаны, началась зима.

Как говорится в древней китайской поговорке:

«Тот, кто внимателен к своему здоровью в суровые зимние дни, не будет тревожиться о нем в течение года».

Почему именно зимой так важно внимательное отношение к здоровью? Потому что, согласно представлениям в традиционной китайской медицине, в холодные зимние месяцы вся природа погружается в сонливое состояние, солнечного света становится меньше, уменьшается количество энергии тепла (Ян). Одновременно тепло уступает место холоду и темному (Инь). В этот период у организма возникает недостаток энергии, поэтому легко возникнуть болезни.

В китайском календаре зима начинается с начала ноября и состоит из нескольких сезонов, во время которых природа и живые организмы переживают определенные состояния. Этих сезонов шесть:
Лидун - (Начало зимы)
Сяосюе - (Малые снега)
Дасюе - (Большие снега)
Дунчжи - (Зимнее солнцестояние)
Сяохань - (Малый холод)
Дахань - (Большой холод)

По традиционной китайской медицине, с наступлением сезона «Лидун» организм теряет жизненные светлые теплые силы мужского начала «ян», а начинает преобладать темное холодное женское начало «инь». Организм переходит в более пассивный режим работы.
Поэтому народная китайская традиция вывела мудрую закономерность, требующую изменения режима жизни и укрепления здоровья в начале зимы. В этот период рекомендуется хорошо высыпаться, ложиться пораньше и вставать попозже, чем обычно, избегать, по мере возможности, раздражающих факторов.

Одежда должна быть достаточно теплой, чтобы не расходовать понапрасну «ян». Традиционная медицина так оценивает «ян» - как невозможна жизнь без солнца, так невозможен нормальный обмен веществ без «ян» в организме.
Система питания тоже построена в соответствии с этой теорией. Для укрепления «ян» организму нужна калорийная пища. Она способствует активизации циркуляции жидкости в организме, питанию крови, рекомендуется говядина, баранина, из рыбы – карп, редька, зелень, свежие овощи, соевый творог – доуфу.

Однако особенности у всех людей индивидуальные и в зависимости от возраста соотношения «инь» и «ян» меняются. Поэтому традиционная медицина советует – молодым следует ориентироваться на «накопление здоровья». А пожилым – «на сохранение здоровья».

Еда

Современные китайцы во многом привержены своим старым традициям и для них на первое место всегда ставится вопрос: полезно это или нет? Причем, касается он буквально почти всех сфер человеческой деятельности.
Современная китайская медицина в своих советах уделяет также большое внимание рациональному правильному питанию обычного человека. Куда обязательно входят: молоко, мясо, яйца или рыба, свежие овощи, грубые зерновые продукты.

Нужно использовать поменьше сахара, соли. Надо пить зеленый чай. И обязательный совет для всех народов и на все времена, выходить из-за стола после еды нужно чуть голодным. Так что рекомендации современных китайских диетологов очень похожи на те, что дают специалисты по питанию со всего мира.

Попробуйте следующие продукты, которые описаны ниже.

  • Морковь
    В «Лидун» можно кушать морковь для того, чтобы увеличить потребление витамина А и витамина С, морковь может повысить зимостойкость и приспособляемость к холоду, а также отлично защищает кровеносные сосуды.
  • Зимний финик
    Какие продукты подходят для сохранения иммунитета в «Лидун»? Зимний финик является наиболее подходящим продуктом. Зимний финик представляет собой пищу, которая имеет очень высокое содержание VC, на 100 грамм мяса содержание витамина C может достигать 380-600 мг,а это в 70 раз больше, чем у яблока, в 16 раз больше, чем у цитруса и даже боярышник, который имеет высокий уровень содержания витамина С, также должен признать поражение.
  • Карась
    Карась теплый, сладкий, подходящий для укрепления селезенки и подкрепления Ци, усиление мочеотделения и рассасывание отеков. Карась содержит ненасыщенные жирные кислоты, питаясь карасем можно не только укрепить здоровье, но также уменьшить ожирение, помогает снизить кровяное давление и жир в крови, продлить долговечность жизни.
  • Лук-порей
    Лук пряный, теплый по характеру, способен вызывать потоотделение и может устранять холод. В основном используется от экзогенного холода, лихорадки, головной боли, заложенности носа, кашля, мокроты, судорог, ощущения удушья в груди и других респираторных симптомов.
  • Пекинская капуста
    Пекинская капуста теплая и сладкая. Эта имеет эффект укрепления ци и защиты желудка. Используют от боли в желудке, боли в животе, улучшает плохую дефекацию.
  • Каштаны
    Каштан содержит много крахмала, белка, жира, витаминов группы В и других питательных веществ, имеет репутация «короля сухофруктов», которые могут эффективно предотвращать и лечить гипертонию, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания, полезен для человеческого организма. Каштан твердый, сырой каштан трудно переваривается, приготовленный каштан может иметь эффект несварения желудка, поэтому не следует есть большими порциями. Каштан имеет эффект остановки диареи, запоров, однако если есть такие симптомы, то не следует употреблять и усугублять ситуацию.
  • Корень лотоса
    Сырой корень лотоса может устранять жар, способствовать секреции текущей в организме жидкости для утоления жажды, приготовленный корень лотоса может укрепить селезенку и возбуждать аппетит, в Китае имеется история о том как «летом должно есть сырой корень лотоса, осенью должно есть приготовленный корень лотоса, сырой корень лотоса должен быть свежий, приготовленный должен быть сильно старый».
  • Баранина
    Баранина - это теплая пища, зимой следует есть баранину, чтобы улучшить иммунитет организма, повышая сопротивляемость холодам и болезням, можно сказать, что это самая подходящая пища для зимы.
  • Красный финик
    В течение осени и зимы употребление красного финика может подкрепить Ян и уменьшить нервозность, смягчить легкие и укрепить Ци, если потушить с белыми грибами, лилией, ямсом вместе, то эффект будет еще лучше.

Из рекомендуемых к употреблению в пору «Начало зимы» мясных блюд подробнее остановимся на одном из самых известных — утке по-пекински.

Первое упоминание рецепта приготовления утки по-пекински было обнаружено в книге «Важнейшие принципы пищи и напитков» (1330 г.) придворного лекаря Ху Сыхуэй, отвечавшем и за правильное питание императорского дома династии Юань.

Отличительной особенностью утки по-пекински является её румяная глянцевая как бы лакированная хрустящая кожа. Это достигается не только обработкой поверхности утки смесью соусов с мёдом, но и отслоением кожи от мяса путём нагнетания воздуха под кожу. Тушки вешают на крюки и запекают в специальных печах, при этом утка равномерно зарумянивается со всех сторон.

В ресторанах заказанную утку привозят на отдельном столике и разделывают непосредственно перед глазами посетителей. Невозможно оторваться от наблюдения за процессом разделывания утки — мастерство, быстрота и ловкость владельца ножа-тесака вызывают неподдельный восторг!

После нарезки разные кусочки утки — кожа, кожа с мясом, мясо — укладываются на отдельные тарелки и красиво оформляются. Рядом обязательно ставятся нарезанные соломкой лук-порей и свежие огурцы, иногда редька, а так же соус и стопка очень тоненьких блинчиков.

Утка по-пекински давно перестала быть «пищей императора». Однако, выдерживание традиционного приготовления соблюдают только высококлассные специализированные рестораны. Но побаловать себя упрощенным вариантом утки по-пекински можно, купив её в ближайшем супермаркете либо у уличных продавцов, которые жарят уток в передвижных печках. И в магазинах и на улицах уток тоже разделывают.
Утка по-пекински хороша во все времена года. Но в холодные месяцы есть её особенно приятно.

Народные обычаи в сезон «Лидун»

День начала сезона «Лидун» - это не только время, когда сельчане начинают отдыхать, но и важный праздник, когда китайцы поклонятся предкам.

В период династии Хань император лично возглавлял чиновников и встречал зиму, благодарил семьи героев, которые отдали свои жизни за родину, воодушевлял народные массы сопротивляться и атаковать внешнего врага.
У представителей хань также есть свои обычаи в сезон «Лидун», они поклоняются предкам, собираются вместе за праздничным столом и гадают. Ханьцы преподносят предкам лучшие изделия, выполняют свои обязательства, просят об обильном урожае в наступающем году.

Здоровье

В китайской медицине очень высоко ценится роль солнца в укреплении здоровья. Считается, что если часто бывать на солнце, то уровень «ян»-энергии в человеческом организме возрастет. Это особенно полезно зимой, когда в природе наблюдается избыток «инь»-энергии и недостаточность «ян»-энергии. Поэтому человек должен соблюдать законы природы и побольше находиться на солнце, чтобы пополнить организм «ян»-энергией. Солнце дарит природе свет и тепло, без него все в природе умирает. И значение «ян»-энергия для здоровья человека подобно значению солнца для жизни. Без нее человеческий организм утратит жизненную силу для обмена веществ. В общем, обязательно запомните, что после фазы «Лидун», надо поддерживать и сохранять «ян»-энергию.

Чтобы жить в гармонии с миром китайцы, следуя за природой, выбирают цвета в одежде и интерьере под каждый сезон, а также посвящают своё время тому, что вызывает у них радость. Сезон «Лидун» приносит с собой мрачное настроение, поэтому в это время рекомендуют любоваться цветами и слушать музыку, чтобы изгнать печаль. Согласитесь, прекрасный совет!

В Китае также прекрасно понимают, что основа здоровья – это еще и движение – физкультура, спорт. У нас этому уделялось и уделяется очень большое внимание. Во всем мире хорошо известны знаменитые гимнастики «ушу» и «тайцзицюань», а также «цигун» - дыхательная гимнастика. Все эти методики родились в Китае и любимы в народе.

В соответствии с Программой всенародного укрепления здоровья с 2010 г. примерно 40% всего населения постоянно участвуют в мероприятиях по укреплению здоровья, повышаются общенациональные физические показатели нации, увеличивается и количество мест для занятий физической культурой.


Программа всенародного укрепления здоровья направлена на повышение общефизических показателей и уровня здоровья, прежде всего молодежи, подростков и детей. Она нацелена на то, чтобы каждый человек раз в день и чаще участвовал в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, овладел двумя и более видами укрепления здоровья и раз в год проходил диспансеризацию. Хотелось бы внедрить такую практику и у нас!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий