Грусть, печаль меня съедает… Опасность печали.


Жизнь — печальная вещь. Но прожить её нужно радостно.
Михаил Эпштейн

Крепкое эмоциональное здоровье является довольно редким явлением в наши дни. Эмоции, причем не только негативные, такие как страх, гнев, печаль, но и чрезмерная радость, могут в значительной степени влиять на наше самочувствие.

Почему человек начинает грустить? Спровоцировать такое состояние могут биологические, ситуационные и психологические аспекты, например:

- проблемы со здоровьем;

- неправильное питание, нехватка витаминов;

- некачественный сон, недосыпание;

- малоподвижный образ жизни, недостаток физических нагрузок;

- частые стрессовые, конфликтные ситуации в семье и на работе, в транспорте и т.д.;

- хроническая усталость;

- не приносящая удовольствия работа, занятия;

- окружение с негативным настроем;

- низкий уровень востребованности и реализации человека.

Печаль может порождаться переживаниями о былом, поэтому можно считать ее эмоцией прошлого, в отличие от тревоги – эмоции будущего. Она многообразна: от конкретной причины и безо всяких причин, кратковременная и сопровождающая человека всю жизнь, становящаяся частью его личности; печаль от неудачи, от рухнувших надежд, от разбитого сердца, от плохой погоды. Печаль — опасное чувство, которое имеет склонность задерживаться в душе, а то и вовсе поселиться в ней. И гнев, и страх (если это не парализующий страх), и любовь направлены наружу и предполагают действие. Печаль направленна внутрь и ее действие ограничивается переживанием, которое разрушительно. Действие, например, разряжает гнев. Но вы не можете таким образом разрядить печаль. Гнев — это гром, молния, ливень, что-то мощное, сильное, но и быстро проходящее, а печаль — нескончаемая плохая погода, упадок сил, ощущение, что солнца не будет уже никогда. Она травит душу, но в ней есть тонкое, губительное наслаждение: людям нравится печалиться. Человек засыпает в снегу, ему хорошо, тепло, и он замерзает. В печали есть непременный оттенок нарциссизма.

Что же нам по этому поводу говорит китайская традиционная медицина?

Согласно системе У-син каждому органу соответствует своя эмоция, избыток которой порождает его болезнь. Все наши органы составляют пару с другими органами по принципу инь-ян. Грусть (печаль) — эмоция Осени, элемент Металл. К этому элементу относятся Легкие — это иньские органы, составляющие пару с янским - толстым кишечником. Печаль ослабляет работу этих органов. Когда человек переполнен горем или печалью, воздух перестает легко поступать в легкие и из них, нарушается естественный поток дыхания, что может привести к усталости, одышке, приступам астмы и болезням бронхов. Избыток грусти и печали может проявляться в виде частых простуд или гриппа, приводить к депрессии и меланхолии, которые также ухудшают состояние кожи, вызывает запоры, снижает содержание кислорода в крови.

В «Трактате Желтого императора о внутреннем» сказано: «Грусть сжимает Сердце и возбуждает его, это действие направлено на Легкие, Верхний обогреватель закупоривается. Защитная и Питательная Ци не могут свободно циркулировать. Жар скапливается и рассеивает Ци». Следственно, грусть сначала повреждает Сердце, а Легкие страдают уже вследствие этого, так как оба органа располагаются в Верхнем Обогревателе.

Грусть включает эмоции печали и сожаления, потому что если человек опечален или жалеет о чем-то, совершенном в прошлом, Разум будет постоянно возвращаться к этому моменту. Легкие управляют Ци, а грусть истощает Ци. У женщин недостаток Ци Легких может привести к недостатку Крови и аменорее.

Хотя грусть и печаль истощают и ведут к ее недостатку, они могут через некоторое время привести к застою Ци, так как не обеспечена правильная циркуляция ее из области груди.

Каждая эмоция может навредить и другому органу, помимо своего «собственного». Так, в 8-й главе того же трактата говорится о поражении Печени грустью, а не гневом: «Когда грусть поражает Печень, она поражает Эфирный Дух; это вызывает помрачение рассудка… Инь повреждается, сухожилия сокращаются, появится дискомфорт в подреберье». В данном случае грусть может повредить Эфирному Духу, а потому — и Крови Печени, и Инь Печени. Грусть обладает истощающим действием на Ци, поэтому в некоторых случаях истощает Инь Печени, что ведет к помрачению рассудка, депрессии, снижению ощущения направления в жизни, неспособности планировать свою жизнь.

Доктор Шэнь, основатель китайской медицины, утверждает, что печаль, которая проявляется без слез, повреждает Почки. Он говорит, что когда печаль выражается без слез, жидкости не могут выйти наружу (в виде слез), что нарушает метаболизм жидкостей внутри Почек. Такое может произойти, если печаль длится на протяжении многих лет.

Многие жизненные события оставляют такой след в памяти, что это мешает полноценно жить, создавать здоровые отношения. Оглядка на травмирующее прошлое приводит к обесточиванию, подпитывая образы уже произошедших событий. Если вам грустно, не нужно сдерживать слезы, потому что таким образом вы сможете выпустить эти эмоции наружу. Умение справляться с ними является важной частью нашей жизнеспособности. Переживания, которые мы держим внутри, могут в один день взорваться и стать настоящим бедствием для нас самих. Поэтому важно их выпускать, а также научиться владеть своим настроением. Китайской медициной признано, что человек может вытеснить грустное настроение весельем или ослабить его гневом. Конечно, лучше прибегать к первому способу. Нужно стремиться научиться не подавлять эмоции, а трансформировать в творческую, созидающую жизненную энергию. Способность извлекать уроки и трансформировать свою печаль придает нам мужество и умение отпускать неприятности прошлого.

Самые простые и распространенные способы достичь гармонии эмоций и всех органов и систем:

- Правильное питание. Ваша пища должна содержать в себе все 5 вкусов и ароматов. Быть сбалансированной и питательной.

- Здоровый и полноценный сон, дающий целительный заряд энергии на весь день.

- Гармоничная музыка.

- Китайская гимнастика Цигун, медитация, дыхательные упражнения.

Каждый человек сам несет ответственность и за болезни, от которых он страдает, и за выздоровление от них. Наше здоровье, как и эмоции и мысли - в наших руках.

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий