Поддержание здоровья весной.

Надеюсь, больше уж не будет снега:
Повсюду солнышко весеннее играет,
И воздух волнами
Колышется
Над теплою землей.

Мицунэ

Весна, как и любой другой сезон, в древней китайской медицинской традиции понятие широкое. Это не только то, что происходит вокруг нас. Это процессы, которые происходят и в организме человека. Чтобы адекватно противостоять климатическим факторам и нормально взаимодействовать с окружающей средой, мы должны понимать, как себя вести в соответствии с циркадными ритмами и сезонными годовыми климатическими изменениями. Сейчас многое изменилось из-за урбанизации: закрытые комфортные помещения, теплая одежда, универсальный набор продуктов в магазинах. Это уменьшает воздействие природы на человека, но несмотря на то, что мы живем комфортно, человечество в целом болеет больше. Это связано с тем, что питание, поведение и образ жизни не соответствует сезону. Как бы мы не пытались отделиться от природы, мы все равно ее неотъемлемая часть.

Поэтому, в соответствии с традиционной народной китайской медициной каждый из нас должен соблюдать законы природы, следуя сезонным движениям энергий. Поддерживать себя травами, продуктами, напитками, движением. И таким образом избегать воздействия патологических факторов каждого из сезонов, и использовать позитивные факторы для укрепления своего физического, психического и ментального здоровья.

Древний календарь состоит из пяти сезонов, каждый из которых соответствует своей стихии: весна - стихия Дерево - зарождение ян, лето - стихия Огонь - максимальный ян, межсезонье как переходный период от сезона к сезону) - стихия Земля, осень - стихия Металл - зарождение инь, зима - стихия Вода - максимальный инь.

Не случайно Китайский новый год называют Праздником Весны, с приходом которого начинается новый годичный цикл. Во многих древних культурах весна ассоциируется с новым этапом — временем для очищения и обновления, которое задаёт тон на весь год. Этот период по системе У-Син относится к элементу Дерево. Зелёные ростки пробиваются из-под недавно замёрзшей почвы, и на деревьях набухают почки, наступает сезон максимальной активности канала Печени.

Печень с древних времен считается жизнедательницей. Это один из 5 самых главных органов в теле человека, от здоровья которого зависят наше настроение и жизненная активность. Печень в нашем организме - орган альтруист. Когда организму нужна кровь, печень выступает "донором" и "депо крови", всегда отдавая другим органам столько крови, сколько им нужно.

Как поддержать свой организм в этот период?

1. Настало время созидания в действиях и поступках. Отбросьте эгоистические намерения, альтруизм приветствуется. Отдавайте, но не с позиции корысти, а от души. Весна - время зарождения всего живого. Творите и приступайте к новому, это касается всего: начинаний, мечтаний, идей и дел.

2. Все жизнеутверждающее пойдет на пользу, а негатив принесет только разрушение. Поэтому весной крайне опасно раздражаться, гневаться, злиться, обижаться - это буде особенно отрицательно сказываться как на физическом, так и на эмоциональном здоровье. Желательно соблюдать чистоту мыслей. В Китае печень называют королевой эмоций. От того, насколько здорова ваша печень, зависит, как вы смотрите на мир, что чувствуете, как себя ведёте.

3. Весна как и Осень, - это переходный сезон, в котором происходит глобальная смена энергий. Максимально развившийся и накопленный за Зиму Инь, рождает Ян. Это точка перехода и трансформации в соответствии с классической схемой порождения и взаимопревращения Инь и Ян. В это время янская энергия минимальна, а иньская максимальна. Поэтому сейчас важно максимально сохранять Ян.

Часто весной, когда начинает пригревать солнышко люди начинают снимать с себя теплую одежду, забыв о поговорке: "наступил марток, - надевай сто порток". Погода весной быстро меняется, чему способствует появление ветра. Печень не любит ветров, которые могут принести простуды. Самое уязвимое место для проникновения ветра — это шейно-воротниковая зона (зона ветра). Поэтому даже если вы легче оделись, то область шеи (особенно сзади) обязательно закройте шарфом. Можно подобрать красивый шарф синего (вода питает дерево по У-Син) или зелёного цвета. Вы будете выглядеть по-весеннему элегантно и сохраните здоровье.

Учитывая все рекомендации обязательно находите время для прогулок на свежем воздухе.

4. Рекомендуется ложиться спать и просыпаться раньше: в 21 - 22 вечера и вставать с 5 до 7 утра. Таким способом будет накапливаться Ян и рождаться положительные эмоции и желания. При пробуждении не делайте резких движение, впрочем как и на протяжении всего сезона.

5. Солнце встает на востоке, и новый годовой цикл начинается на востоке - это место рождения всего. Древние говорили, что восток рождает ветер, который мы узнаем по ощущениям. Ветер рождает элемент Дерево. Дерево рождает кислый вкус, а кислый вкус рождает печень. Печень рождает сухожилия и связки. Сухожилия и связки рождают сердце. Так, космогонически зарождаются элементы соответствующие сезону Весна.

По китайской традиции во вселенной есть три основных составляющих мироздания: небесное, человеческое и земное. Человек находится между небом и землей. С точки зрения элемента Дерева, Весной дух на небе проявляет себя в виде ветра, на земле в виде дерева, а в человеческом организме в виде сухожилий и связок. Поэтому, именно Весной можно достичь максимальных результатов для своего здоровья при занятиях йогой или цигун. Так мы делаем свой организм сильнее, выносливее и гибче, наполняем его энергией, улучшаем качество нашей жизни и продлеваем ее. Движения всех упражнений в этот сезон должны быть направлены на растяжение, отличаться плавностью и размеренностью. Весной уже пора начинать увеличивать физические нагрузки после длительного зимнего периода тишины и покоя.

Помним, что Ветер является сильнейшим патогенным фактором. И кроме простудных заболеваний, неврологические и заболевания психического характера, так или иначе, связаны с негативным преобладанием элемента Ветер в организме человека. Стоит избегать сильного ветра не только на улице, но и сквозняков в помещении и не сидеть под кондиционером.

6. В этот период следует особенно внимательно относиться к Печени. «Мы- то, что мы едим».

Весной Печень находится в избытке, поэтому в этот сезон не стоит употреблять кислое. Весной необходимо питать вкус противоположного сезона — Осени: острый самый подходящий вкус весны. Он благоприятен в этот сезон потому, что накопившаяся за зиму патогенная влажность, из-за которой весной много простуд, будет острым вкусом преодолена, разрушена и выведена. Поэтому из овощей для весны благоприятен зеленый лук. Кроме кислого вкуса в этот период исключается также вяжущий вкус (черный чай, хурма). Благоприятны, кроме острого, не избыточно сладкий и горький вкусы.

В ТКМ цвет печени — зелёный, поэтому для укрепления этого органа хорошо подойдут зелёные листовые овощи и фрукты: зелёные яблоки, зелёный горошек, зелёная гречка, кабачки и т.д.

Для нормальной работы печени в ежедневном рационе должно содержаться достаточное количество белка. Потребность в белке у всех людей разная, но средняя рекомендованная норма – около 100 граммов в день. Желательно включать в рацион белки животного и растительного происхождения. Разнообразная пища с небольшим количеством жира, съеденная сразу же после приготовления, оказывает на печень очищающее действие.

Желательно исключить то, что негативно влияет на печень: алкоголь, воздействие химических веществ, гидрированный жир и другие некачественные жиры, чрезмерное потребление сахара и лекарств.

Будьте здоровы и в хорошем настроении не зависимо от времени года. Берегите свое здоровье!

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий