Чрезмерная радость порождает горе

«Когда вы начинаете пить вино, то пьянеете настолько, что теряете всякое чувство реальности. Как только вы достигаете наивысшей точки радости, она сразу же превращается в глубочайшую печаль. Чрезмерное чувство радости порождает глубокое ощущение горя. Это универсальный закон» - сказал Чуньюй Кунь правителю царства Ци.

Положительные эмоции поддерживают нас на протяжении всей жизни, мы хотим их как можно чаще испытывать. Но даже радость не всегда приносит пользу. "Сердце радуется до боли", "сердце сжимается от счастья", "радость вошла стрелой в сердце" — знакомые каждому выражения. Часто после всплеска бурной радости от какого-то события мы чувствуем себя опустошенными.

Согласно традиционной китайской медицине «радость» — это эмоция, связывающая два органа: сердце и тонкий кишечник. Сердце регулирует и контролирует кровеносные сосуды, а тонкий кишечник отвечает за всасывание питательных веществ и минералов из пищи.

Радость стимулирует работу этих двух органов, но ее избыток может генерировать нервозность, тахикардию, бессонницу и потерю концентрации внимания.

Современная медицина подтверждает это. Специалисты из Университетской больницы Цюриха (Швейцария) провели небольшое исследование. Они выяснили, что сильные эмоциональные переживания, как при тяжелом стрессе или ощущении счастья, вызывают синдром такоцубо, известный также как «синдром разбитого сердца». Под этим поэтичным термином подразумевается сердечная недостаточность, которая дает о себе знать жгучей болью в грудной полости, одышками и аритмией.

По данным The European Heart Journal, ученые впервые выделили отдельную болезнь, которая касается функции левого желудочка сердца, вызываемую переживаниями с высоким градусом эмоционального накала. Синдром разбитого сердца может быть временным явлением, когда сердечная мышца восстановится через непродолжительное время, а в некоторых случаях развитие синдрома может привести к смертельному исходу. Хотя медицина и не относит такоцубо к числу смертельных заболеваний, но любое нарушение нормальной работы сердца наносит органу непоправимый вред, который может напомнить о себе в дальнейшем.

Преобладание приподнятого настроения в жизни ведет к здоровью. Вырабатывается гормон радости, улучшается самочувствие. Но во всем лучше соблюдать меру и тогда сердце будет здорово.

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий