Сезон Цзинчжэ

«Цзинчжэ  惊蛰  (Пробуждение насекомых)»

Вы, наверное, даже ещё не поняли, что весна наступила, и малые сезоны «Становление весны» и «Дождевая вода» так и не принесли долгожданного весеннего тепла… Тогда пришло время прислушаться к Весне. Ведь третий малый сезон из 24 малых сезонов китайского сельскохозяйственного календаря нужно слушать: согласно древней китайской легенде, именно весенний гром, который начинается с приходом Цзинчжэ, будит насекомых и животных от зимней спячки, а жёлтая иволга своим пением зовёт ласточку, являющуюся одним из главных символов наступления весны.

Малому сезону Цзинчжэ незаслуженно мало уделяют внимания ценители китайской культуры. Ежегодно этот сезон наступает 5 – 6 марта, когда эклиптическая долгота солнца достигает 345°. Температура воздуха продолжает подниматься и на большей территории Китая начинаются полевые работы. Китайская пословица доходчиво объясняет: «С приходом Цзинчжэ тяпка рук не покидает».

Как мы говорили ранее, 24 малых сезона стали своеобразным календарём Яншэн (направление китайской профилактической медицины, свод правил о здоровом образе жизни, правильном питании, жизни без боли и болезней).

По традиции приводим основные рекомендации врачей китайской медицины.

С приходом малого сезона Цзинчжэ дни становятся гораздо теплее, а ночная температура слегка повышается, оставаясь достаточно прохладной, поэтому появляется ощущение, что мы проживаем два сезона за один день. Мудрая китайская пословица: «Весной следует кутаться, а осенью можно и помёрзнуть, только так не заболеешь различными болезнями» не теряет своей актуальности и в этот малый сезон. Китайские врачи по-прежнему не рекомендуют торопиться с переходом на легкую весеннюю одежду. Дайте организму возможность постепенно привыкнуть к изменениям температуры и остерегайтесь простудных заболеваний, которые так легко подхватить на весеннем вроде бы безобидном ветерке.

Если в период малого сезона Юйшуй сухость больше из-за сильных весенних ветров, то в Цзинчжэ сухость ощущается больше из-за того, что солнце встаёт раньше появления росы и влажность воздуха довольно низкая. Как следствие, усиливается ощущение сухости в организме и мы начинаем кашлять.

В Китае существует традиция в день начала сезона Цзинчжэ есть груши, которые отличаются от других фруктов тем, что груши холодные по своей природе и сладкие по вкусу. Груша помогает увлажнить легкие, успокоить кашель, устранить жар и увеличить энергию Инь. Традиционно в период Цзинчжэ грушу едят в разном виде: варёную, пареную, запечённую, пьют сок и едят в сыром виде. Однако напоминаем, что груша по природе холодная, поэтому не стоит за один раз съедать больше одной груши. Также не забывайте пить побольше тёплой чистой воды, особенно в этот малый сезон.
Для ослабления весеннего кашля также полезно употреблять в пищу семена лотоса и мушмулу. На завтрак можно приготовить кашу с финиками или китайским ямсом.

Как мы говорили в предыдущих статьях, весна – время печени. Следует отказаться от жирной пищи, меньше употреблять кислые продукты и острые перец, лук и чеснок. А вот в сладком можно себя не ограничивать! Поедание китайской жидкой каши чжоу всё ещё актуально. Самый подходящий вариант каши для этого малого сезона – чжоу из риса и куриной печени.
Также помогут восполнить энергию Ци печени такие продукты и лакомства, как китайский финик (ююба), корневище диоскореи (китайского ямса), гоба (золотистая корка риса, присохшая ко дну котла), сухари из китайских пампушек на пару (маньтоу).

В качестве профилактики вирусных и бактериальных инфекций китайские врачи предлагают больше есть овощей семейства капустных (крестоцветных), таких как брокколи, белокочанная капуста, пекинская капуста, а также цитрусовые, морковь, шпинат.

Из напитков китайские врачи рекомендуют пить чай с мёдом и сушёной мандариновой цедрой. Издревле, высушенная мандариновая цедра применяется как лекарство для улучшения циркуляции Ци и пищеварения, удаления влаги и устранения флегмы, а сам чай укрепляет Инь, успокаивает и питает печень, увлажняет лёгкие, изгоняет печёночный огонь и просто является вкусным и полезным традиционным весенним напитком. Этот чай также отлично способствует
рубцеванию язвенных образований, особенно полезен для людей с хронической язвой желудка.

Что же касается состояния нашего собственного организма в сезон Цзинчжэ, то здесь придется обратиться за советами к практикам традиционной китайской медицины, у которых, как всегда, есть что сказать.

По их мнению, укрепление здоровья в этот сезон, впрочем, как и во все другие, должно учитывать природные изменения и индивидуальные особенности организма. Основные способы укрепления здоровья – это размеренный уклад жизни, психологическое равновесие и сбалансированное питание.

В период Цзинчжэ увеличивается количество инфарктов и инсультов, могут участиться головокружения, мигрени, поэтому особенно берегите сердечно-сосудистую систему, старайтесь, что называется, не сильно радоваться и не сильно огорчаться.
Весной в печени часто наблюдается избыток энергии «ци», что негативно сказывается на работе селезенки и тоже не способствует нашему хорошему настроению. Нужно стремиться сохранять спокойствие в любых ситуациях.
В общем, активный подход к укреплению собственного здоровья поможет нам выправить неблагоприятные особенности нашего организма и увеличить продолжительность жизни.

Температура воздуха в период Цзинчжэ постепенно повышается. Весенние дожди идут все чаще и становятся все обильнее, постепенно превращаясь в грозы и ливни. В южных, а потом и центральных регионах Китая начинают свое бурное цветение слива и персики, рапс и тюльпаны. Раскаты весеннего грома будят дремлющих в земле насекомых, чья жизненная активность и дала название всему сезону. Ах, как хочется быть такими же активными и радующимися жизни!
Однако многие из нас чувствуют себя в начале марта совсем не как проснувшиеся личинки, а скорее, наоборот.

Весенний сон:
Слабость и общий упадок сил, невозможность проснуться утром и постоянная сонливость днем – всё это проявление так называемого «синдрома весенней усталости». Специалисты традиционной китайской медицины спешат успокоить, говоря, что это нормальное физиологическое состояние, связанное со сменой сезонов.

Весеннее потепление приводит к тому, что кровеносные сосуды и капилляры на коже человека постепенно расширяются, вызывая активизацию кровообращения. Если же количество поставляемой в мозг крови сокращается (за счет ее более активного поступления в другие внутренние органы), то нас начинает клонить в сон.
Избавиться от этой напасти очень легко. Надо просто лечь поудобнее и поспать. Чем качественнее будет сон, тем больше принесет он пользы. Сон весенним днем обеспечит нашему организму необходимый отдых и поможет отрегулировать слегка разболтавшиеся функции организма.

Однако в борьбе с весенней сонливостью не стоит впадать в весеннюю спячку. Количество сна не гарантирует количество получаемой от него пользы. Задача сна – увеличить поступление крови в мозг за счет «бездействия» других органов. Между тем, при слишком длительной дневной неподвижности движение крови в организме замедляется в целом. Следствием этого становится не бодрость при пробуждении, а все те же вялость и апатия.
Отсюда и совет номер один на сезон Цзинчжэ: спать в меру и не вставать слишком поздно. При чрезмерной утренней сонливости рекомендуется умывать лицо холодной водой и чистить зубы зубной пастой со свежим ароматом, поднимающим настроение и дающим мощный заряд бодрости.

Методы укрепления здоровья:

а) психологическое регулирование: сохранять спокойствие, поддерживать оптимизм и хорошее настроение, слушать музыку, общаться с друзьями;
б) природное регулирование: весной рекомендуется чаще бывать на природе, однако загорать на весеннем солнце можно не более 15-20 минут. Это позволит повысить «морозоустойчивость» организма;
в) регулирование физической активности: самыми подходящими видами спорта, приемлемыми во все времена года, укрепляющими функцию сердца и сосудов, являются прогулки на свежем воздухе, бег трусцой и гимнастика «Тайцзицюань».

И помните: гармония внутри – здоровье снаружи!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины, Новости Школы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий