Сезон Дасюэ

Поднебесная в эти дни встречает Большие снега (大雪 – Дасюэ) – один из 24 сезонов традиционного китайского календаря. Это первый сезон «Середины зимы», когда выпадает снег в бассейне реки Хуанхэ и на севере Китая. Снегопады в сезон «Дасюэ» — это предвестник богатого урожая на следующий год. Но наступление Больших снегов  вовсе не означает обильных снегопадов: в большинстве регионов месячный уровень осадков составляет 1-10 мм.

Древние оставили нам замечательное наследие - руководство к тому, как сохранять здоровье и внутреннюю Ци. Трактат Желтого Императора « О Внутреннем» говорит:
"Три месяца зимы называются временем «сохранения в укрытии». Вода превращается в лед, земля трескается. Нельзя беспокоить субстанцию ян, нужно рано ложиться и поздно вставать, следует спать до восхода солнца. Эмоциональные устремления должны быть как бы скрыты, затаены, словно в душе у тебя секретные намерения, как будто ты ожидаешь какой-то выгоды для себя. Нужно избегать холода и стремиться к теплу. Однако нельзя допускать выделения пота на коже, так как это приводит к большим потерям дыхания-ци. Если вести себя соответственно рекомендациям, то будешь способствовать исполнению функции сохранения урожая, которая соответствует зимнему дыханию-ци. Если не следовать рекомендациям, повредишь почки, и весной будешь страдать от болезней сухожилий и нарушений кровообращения и циркуляции дыхания-ци в конечностях, так как весной будет недостаточно дыхания-ци, чтобы способствовать функции рождения.

В этом месяце дыхание-Ци в организме скрыто в глубине и действует очень слабо. Почки же находятся в фазе расцвета, максимальной силы. Нужно есть меньше соленого и больше горького, тем самым будешь питать дух-шэнь, продвигаясь мало-помалу в своей работе. В это время ян-сознание перестает действовать, а правит только дыхание -ци воды. Следует остерегаться патогенного воздействия ветра, которое может нанести вред сухожилиям и костям. Не следует неосмотрительно прибегать к иглоукалыванию, так как если возникнет кровотечение, ведущее в потере жидкости в организме, это может иметь плохие последствия."

В Древнем мире люди знали тайны природы и могли жить в гармонии с ней. Сегодняшний темп больших городов, современные реалии жизни уводят человека все дальше от природы и это одна из причин, почему при высоком уровне жизни и развитии медицины с каждым годом становится все больше людей со слабым здоровьем. И поэтому же в последние годы начал усиливаться интерес к традиционным знаниям в сфере поддержания здоровья и продолжения длительности жизни.

Китайская медицина рассматривает сезонные изменения в свете теории об Инь и Ян. Ян - жара и сухость, а Инь - холод и влажность. Поэтому Ян преобладает в летнее время, а Инь в зимнее. Инь достигает своего пика ко дню зимнего солнцестояния (21 декабря), и как раз сейчас он очень силен.
Внутри организма энергия, как и в природе, также изменяется в зависимости от времени года, Ян увеличивается летом, а Инь — зимой, поэтому человек, хочет он этого или нет, также подвержен этим изменениям. Отрицать их - означает противодействовать своему организму.

Инь означает зимнюю спячку, покой, сохранение Ци, поэтому зима - это время отдыха и восстановления сил. Зимой жизненные процессы у человека замедляются и ему необходимо больше энергии.

Откуда брать энергию?

1. Добавляем недостающий элемент - Огонь.
Солнечный свет - это мощный источник Ци, и если он находится в достатке, и тем более - в избытке, человеку не нужно набирать дополнительную Ци из пищи. А поскольку зимой солнечного света явно недостаточно, то мы дополняем то, чего недостаточно, едой. Именно с этими двумя факторами - недостаток Ци и замедление процессов в организме, в том числе и обменных, связан тот факт, что зимой человек всегда набирает вес. Выход - ловить солнышко. Если осенью не рекомендовалось загорать и находиться на солнце (так как только что закончился сезон Огня, и человек накопил его достаточно), то зимой это весьма полезно. Поэтому, если вы живете в достаточно теплом климате, то постарайтесь находиться на солнце, насколько это возможно. Если даже погода морозная, то полезно просто на балконе или на прогулке подставить лицо солнцу, это поможет выработке витамина Д в организме и дополнит Ци.

2. Второй вариант - зимний отпуск. Мудрые люди проводят весну и лето в средней полосе, а отдыхать на юг ездят осенью. Так вот, второй сезон отпусков в теплых краях - зима.

В сериале Игра престолов часто звучит фраза « Зима близко» как предупреждение - «делайте все, чтобы сохранить жизнь». И если эти слова положить на «музыку» китайской медицины, получится: « холод= смерть, избегайте его», поскольку холод - это один из наиболее неблагоприятных факторов для здоровья. И речь здесь вовсе не идет о том, что зимой иногда можно замерзнуть - это было бы слишком просто…замерз-согрелся, и нет проблемы. Нет, все намного сложнее.

Тот, кто не заботился о себе в сезон Металла, сейчас могут болеть — каждый сезон, если неправильно его прожить, принимает « в наследство» все проблемы предыдущего. Типичные проявления болезней, накопленных за сезон осени - это недомогания с органами дыхания, и сейчас, когда приходит по-настоящему холодное время, холод усугубляет проблемы.

Холод относится к мощному патогенному фактору типа Инь, а человеку для жизни нужен Ян. Инь повреждает Ян-Ци организма, что ослабляет его и замедляет жизненные процессы в нем. В результате восприятия патогенного холода нарушается функция прогревания организма, что вызывает не только похолодание тела, в первую очередь конечностей, но и проблемы с органами пищеварения, сердцем, легкими, другими органами.
Холод обладает свойствами сжимания, сгущения и застоя. При воздействии патогенного холода может возникнуть закрытие пор кожи, спазмы мышц, нарушение свободной циркуляции Ци и крови и образование их застоя, а застойные явления- одна из наиболее частых причин болезней. То есть, переохлаждение само по себе не столь опасно, сколько именно процессы, которые оно может запустить в организме.

Единожды попав в тело, Холод может находиться там достаточно долго, особо не проявляя себя, и в итоге приводя к хроническим заболеваниям. Причем здесь есть еще один большой « подводный камень» - часто человек может не почувствовать, что сильно переохладился.

Противостоять холоду можно несколькими способами.

1.Правильная одежда.
Открытая поясница и живот, это очень опасно, особенно для женщин. Сейчас те девочки, которые были подростками во времена моды на низкие джинсы и пуловеры с открытым животом, стали взрослыми женщинами. И угадайте, какие у многих из них проблемы? - Да-да , почки, гинекология и репродукция. Сейчас в моде джинсы с высокой талией и длинные оверсайз пальто-куртки. Но даже если вернется та мода, не стоит носить то, что вредит здоровью.

Почки — это крайне важный орган тела, даже их название говорит об этом - Врата жизни, точка хранения Ци. Китайская медицина утверждает- человек может достаточно долго жить с больным сердцем, легкими, желудком, но не с больными почками.

Один из известных модельеров сказал - « Мода не существует ниже нуля градусов по Цельсию – с этой отметки начинается выживание». То есть, нужно всегда учитывать реалии нашего климата и уважать их. Открытые лодыжки – этот тренд последних лет мы видим и в женской, и в мужской моде. Вообще, это странно с точки зрения стиля и эстетики, поскольку визуально укорачивает ноги, а уж зимой выглядит просто дико, … но сейчас мы говорим о здоровье.

Через открытые ноги холод попадает внутрь каналов и распространяется дальше по телу, добираясь до области почек, что в итоге ведет за собой проблемы как для мужчин, так и для женщин ( ноги связаны с почками). Поэтому рекомендуется зимой или не носить брюки таким образом, или носить высокие ботинки, или носить брюки в этом стиле, но с теплыми шерстяными носками, которые, кстати, тоже могут быть стильными и модными.

Обязательно закрытая голова и шея. Переохлаждение точки Юйчжэнь
(Черепной насос) ведет к головным болям, потере ориентации, головокружению. А проникновение патогенного ветра и холода в уши ведет к глухоте и проблемам с почками. Уши влияют на почки,и также связаны с ними. Поэтому обязательно нужно носить шапки, капюшоны и шарфы! К счастью, опять же, в последние годы и то, и другое вошло в моду.

2. Накапливаем инь.

Инь - это то, что спокойно, тихо, темно, это сон и отдых. Очень желательно рано ложиться спать и вставать после восхода солнца. И в декабре эта рекомендация становится особенно актуальной. Если же вам приходится вставать рано, и вы чувствуете усталость, недостаток жизненных сил, то могу посоветовать короткий сон ( примерно полчаса) в интервале от 17 до 19 часов по вашему времени.

В декабре особенно необходимо стараться избегать переохлаждения и оставаться в теплых местах и помещениях. Китайская медицина рекомендует не допускать резкой перемены температур, поэтому старайтесь согревать постель, прежде чем в нее лечь, если вы привыкли спать в прохладной комнате, а также одеваться в теплую одежду не на ходу, а в теплом помещении. Одеваемся по погоде, об этом шла речь выше. Опять же, не стоит рассматривать предложения мировых подиумов и их зимние коллекции, где присутствуют платья из шифона и открытая обувь, это потенциально опасно. В основном эти коллекции рассчитаны на потребителя южной Европы ( той же Италии, где зимой средняя температура часто бывает около 15 градусов).

Но совет «одеваться по погоде « зимой предполагает не только теплую одежду. Нужно одеваться так, чтобы не выделялся пот, ведь теряя жидкость организма, человек теряет Инь. То есть, одеваться не чрезмерно тепло.

Чтобы накапливать Инь и сохранять Ян, в этот сезон надо меньше терять и отдавать. Это касается сил, средств и жидкостей тела, например пота. И здесь встает вопрос о бане. По канонам китайской медицины баня неполезна зимой. Но мы живем в реальном мире, и вряд ли любители бани отменят ее. С другой стороны, прогревание зимой еще как полезно! И что же делать в таком случае? Выход есть - восполняем жидкость, потерянную с потом. Обязательно во время бани и после нее пьем много воды! Напоминаем - вода ни в коем случае не может быть холодной. Полезны травяные чаи, теплая вода с медом и небольшим количеством сахара ( они обладают увлажняющим действием).

Очень полезно делать массаж с теплыми растительными маслами. В зимний период очень хорошо кунжутное. Вообще, природные растительные масла - это необыкновенно ценный дар природы.

3. Сохраняем ян.

Остается очень актуальным совет много двигаться зимой — в частности, желательно проходить ежедневно около 7 километров пешком.

Главные принципы сохранения здоровья - это правильный стиль жизни, что включает в себя «сезонное поведение», поддержка внутреннего баланса Ци и питание в соответствии с сезонными принципами и индивидуальными потребностями организма.

Солнечный свет как источник Ци, поддерживающий нашу жизнь и здоровье, находится в абсолютном минимуме, поэтому необходимо компенсировать его недостаток едой. Что же едят китайцы в эту пору, чтобы поддержать здоровье?

Правильная зимняя еда должна содержать правильную Ци. И здесь возникает вопрос - а что мы имеем ввиду под «правильной Ци еды»?

Зимняя Ци еды должна отвечать таким правилам - достаточно высокая температура блюд, высокая калорийность за счет жиров, сезонные компоненты, необходимые витамины, индивидуальные компоненты, и так называемые «субстанции жизни».

Супы, каши, баранина
Зимой не стоит есть твердую, холодную, липкую и сырую пищу. Утром надо пить горячую кашу, а вечером ограничить прием пищи, чтобы не «сломать» желудок. Лучшие каши в это время: с бараниной, из клейкого риса с фиником и лилией, «8 драгоценностей», каша из чумизы с молоком.

Разного рода каши помогают увеличить внутренне тепло организма и защитить его от холода. Надо сказать, что местные каши из зёрен пшеницы, пшена, кунжута, грецких орехов, красных бобов совсем не похожи на наши привычные каши – это скорее горячие, чуть загущенные супы. Обычно пресные, почти без соли.

На севере зимой баранина помогает кровообращению, увеличивает тепло тела, помогает пищеварению. Популярны супы и каши с бараниной, например, быстро сваренная баранина по-пекински. «Блюдами сезона» считаются суп из редьки с бараниной и суп из свиной печени с пекинской капустой. Считается, что употребление баранины благотворно влияет на кровь и способствует стойкости организма против холода. Горячий суп из молодой баранины и баранья нога одни из самых популярных блюд в зимнее время.

Утка популярна в южных районах. Она богата белками, очень хорошо питает желудок. Тушеная утка с «гусеничными» лечебными грибами (кордицепс) с древних времен является полноценным диетическим блюдом.

Сезон рыбы
К этому времени неглубокие пруды в городских парках промерзают до дна, и наступает пора «рыбной ловли» для бродяг. Они разбивают лед и достают вмерзшую в него рыбу, из которой на костре варят сытные похлебки.

Пословица гласит: «Большие снега — время посола мяса». Лучшую в Китае солонину делают на юго-западе, в провинции Сычуань. Рекомендуют есть свинину и цитрусовые: мясо согревает, а апельсины и мандарины защищают от простуды. Относительно местных колбас говорят, что на вкус это вовсе и не колбасы, хоть на вид очень похожи на привычные нам: мясо, конечно, там отличное, но специи, которые добавляют в фарш, обладают сильным экзотическим вкусом, весьма далёким от колбасного. Плюс ко всему, бывают колбасы – сладкие! Некоторые сорта ещё и очень острые. .

Главной закуской сезона «Дасюэ» считаются хунцзао-гао — кексы из фиников. Они питательны, богаты витаминами В и С, кальцием, фосфором и железом – он прекрасно защищает организм от зимнего авитаминоза.

В декабре особенно полезны моченые яблоки или ягоды, квашеная капуста или грибы, яблочный или ягодный уксус, соленые огурцы, грибы, блюда с ними, например, рассольники. Традиционные соленые зимние продукты есть и в китайской кухне, это квашеные овощи, соевый соус, комбуча, маринованный и соленый имбирь.

Зима - это время бобовых ( чечевица, соя, и особенно фасоль). Фасоль - это "злак" Почек, она укрепляет их. Вообще, рекомендована людям со слабыми почками в любом сезоне, поэтому в традиционные рецепты для укрепления Инь почек всегда входит порошок из фасоли, либо чай из ее стручков. Саму фасоль можно добавлять в разные блюда, так, чтобы объем съеденного продукта был в среднем одна или несколько столовых ложек.

Также фасоль полезна всем, кто страдает проблемами со зрением, поэтому отвар или чай из стручков фасоли очень хороши в этих ситуациях. Приготовить такой отвар можно, поварив половинку чайной ложки порошка измельченной фасоли в трехстах миллилитрах воды в течение пяти минут и пить теплым два - три раза в день. Вид фасоли при этом неважен, она вся обладает подобным действием.

Сезонные продукты можно определить и по цвету. Цвет Воды- черный. Поэтому продукты и специи, которые имеют черный цвет, также будут воздействовать на энергию холода благотворно: маслины, черный кунжут, черный тмин, черный кардамон, баклажаны, черная фасоль, черные грибы , черная икра.

Сейчас в самом разгаре находится сезон, когда можно и нужно употреблять мед и сахар. При выборе сахара отдавайте предпочтение пальмовому или тростниковому, они более теплые по температуре чем белый.

Рекомендуется для поддержания Ян в зимний период иногда употреблять в небольших количествах сладкое вино ( например , китайское сливовое, грог, пунш, глинтвейн). Чтобы алкоголь не повреждал желудок, вино необходимо разбавлять водой до крепости, не более 12 градусов.

Субстанции жизни. Так в восточной медицине называются высококачественные свежие продукты, не подвергавшиеся техникам ГМО, агрессивным химическим удобрениям. Пища, приготовленная из таких продуктов, несет Ци высшего качества и действительно помогает бороться с проблемами здоровья. Из мяса это дичь, рыба, выловленная в чистых водах, из растений - дикорастущие в местностях с чистой экологией либо экологические продукты.

Антагонист субстанции жизни - замороженные продукты, к которым в ТКМ сложилось очень негативное отношение. Они крайне неполезны для здоровья - в них содержится сильнейший холод, который не уходит при разморозке, никакой термической обработкой не убирается и даже в готовых горячих блюдах не переходит в Ян-Ци, необходимую живому человеку.

Что же имеется ввиду под « правильным стилем жизни»? - в первую очередь, достижение целей сезона.

Главная цель продолжает быть такой же, как и в предыдущие сезоны зимы - накопление Инь-Ци в организме. Что такое "накапливать Инь" в смысле режима? Это - больше спать, рано ложиться( до 23 часов) и поздно вставать (с восходом). Если чувствуете себя уставшим, попробуйте спать полчаса днем, когда активен меридиан Почек, в час Петуха, с 17 до 19 часов.

Вторая цель- сохранять Ян, ведь именно эта энергия является жизненной силой живого человека. Для этого нужно двигаться - рекомендуется проходить ежедневно около 5 километров пешком. Так как меридиан почек уходит в ноги и заканчивается на пятке, активирование этой точки будет действовать на ваше тело как сильная активация фен-шуй на пространство. Уши считатются «окнами» почек, поэтому связаны с ними - и их необходимо держать в тепле так же как и ноги . Одеваться надо так, чтобы не потеть, о вреде потоотделения речь шла выше.

Грамотно поддерживать здоровье.
Ресурсы - это то, что поддерживает здоровье. Текущий месяц - прекрасное время, чтобы побаловать себя, посетить парикмахера, косметолога, СПА, усовершенствовать свой стиль в одежде, купить себе что-то красивое.

Самовыражение делает человека интересным и привлекательным. Это очень удачное время для развития творческих способностей, посещения культурных мероприятий, семинаров по творчеству. Это хороший период, чтобы учиться, пробовать что-то новое, например, создание красивых вещей своими руками. Используйте это время для укрепления контактов с родственниками, семьей. Связь с семьей и родом - это мощная поддержка, не надо этим пренебрегать.

Своевременность - это лучшее, чем можно пользоваться для всех сфер жизни. Если вы хотите обучаться метафизике - самое время записаться на курс, семинар, вебинар, начать читать книги по теме. Это время также дарит озарения, например, в случаях, когда вы долго раздумывали над какой-то проблемой, не в силах решить ее, и вдруг в голову приходит умная мысль. Новая идея, свежий взгляд на проблему, нестандартное мышление, другой подход — все это будет полезно и максимально продуктивно в этом периоде, в том числе на работе, в бизнесе, обучении, отношениях, принятии решений по ключевым вопросам.

Займитесь собой, проведите профилактику болезней, и организм скажет вам спасибо!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий