Сезон Ханьлу

Поднебесная встречает Холодные росы (寒露, Ханьлу) – один из 24 сезонов традиционного китайского календаря.

В древние времена в Китае факт появления росы воспринимался как один из главных признаков изменения погодных условий. Они изменились от тёплого к прохладному в период малого сезона «Байлу» — Белые росы и изменятся от прохладного к холодному во время «Ханьлу» — Холодные росы: температура опустится заметно ниже, станет ощутимо холоднее, а роса постепенно замёрзнет и превратится в иней.

Главная радость сезона – цветение хризантем, а любимое развлечение китайцев в это время – любование осенней листвой. В Пекине лучшим местом для созерцания одетых в «багрец и золото» деревьев считается парк Сяншань в предгорье на северо-западе столицы. Это время любоваться горами, белыми облаками, осенней листвой (в основном, красной) и разноцветными хризантемами. В большинстве парков по всему Китаю можно увидеть целые аллеи с краснолистными деревьями и кустарниками. Выставки редчайших хризантем — тоже ежегодная тема этого сезона. Всё ещё тёплая погода днём и отличная видимость позволяют осуществлять пешие подъёмы на гору. Традиционно походы в гору у китайцев ассоциируются с восхождением по карьерной лестнице и с долголетием.

Более двух тысяч лет самым вкусным вином в этот период считается вино из хризантем цзюйхуа-цзю (菊花酒). Ведь восхождение на гору без вина из хризантем не может быть полноценным. Хризантемное вино нормализует работу печени, а также питает глаза и улучшает зрение.

Хризантема в Поднебесной является символом несгибаемости человеческого духа, поскольку цветет очень поздно вопреки наступающим холодам. Закусывают хризантемовое вино гранатами, которые как раз поспевают к этому сезону. Цхюйхуа-цзю – традиционный напиток китайского «праздника стариков», который обычно выпадает именно на сезон Ханьлу. Праздник приходится на девятый день девятого месяца по лунному календарю. Поскольку девятка в китайской культуре считается числом солнца, праздник называют «Днем двух солнц» – Чунъянцзе (重阳节). Есть в двух девятках и иной смысл – их произношение омонимично выражению «долго-долго» и символизирует пожелание долголетия. На «День двух солнц» старики идут пить вино в горы, где заодно собирают дикие хризантемы и несут их домой: считается, что собранные в День двух девяток цветы хризантем отпугивают злых духов. На Холодные росы также собирают урожай боярышника, который является прекрасным антиоксидантом и очень хорош для укрепления сердечно-сосудистой системы.

В сезон «ханьлу», когда температура воздуха понижается довольно быстро, следует соблюдать осторожность и максимально защищать себя от холода. В первую очередь следует обратить внимание на ступни ног, потому что, во-первых, ступни имеют очень тонкий жировой слой, а во-вторых, это самые далекие от сердца части тела, где активность кровоснабжения заметно меньше. Именно замерзшие ступни ног становятся причиной сокращения слизистой оболочки верхних дыхательных путей и капилляров, которые сами по себе тоже очень чувствительны к раздражению со стороны холодного воздуха. В результате такой двойной атаки и снижения общей сопротивляемости организма патогенные факторы приобретают доминирующее влияние. Проще говоря, в период «ханьлу» замерзшие ноги увеличивают риск заболеваний дыхательной системы: простуда, трахеит, бронхит и другие. С этого времени открывается «сезон» вечернего распаривания ног. Китайцы верят, что эта процедура не только помогает снять усталость, но и продлевает жизнь.

Осень в Китае – довольно сухой сезон. Соответственно, эта сухость пробирается и в наш организм. Именно осенью велика вероятность появления таких симптомов внешней патогенной сухости и недостатка энергии инь, как сухость во рту, в носу или в горле, жажда, сухость кожи и трещины на ней, блеклость волос и другие проявления обезвоживания. Соответственно, рекомендации традиционной китайской медицины на этот период направлены на активизацию «инь»-энергии и увлажнение организма и окружающего пространства. Самым простым способом восполнить недостаток влаги в организме представляется увеличение потребления минеральной воды. Однако этим делу не поможешь, сколько воды не пей. Осеннюю сухость надо устранять на глубинном уровне.

Каноны осеннего Яншэн (кит. 养生, направление китайской профилактической медицины) рекомендуют с утра натощак пить тёплую, немного подсоленную воду, а вечером за час до сна выпить стаканчик воды с натуральным мёдом. По многовековым наблюдениям, это не только восполняет влагу в человеческом теле, но и помогает замедлить процесс старения и сохранить хорошее состояние кожи. Что же касается диеты в период «ханьлу», то это прекрасное время для сладокоежек! Китайская медицина рекомендует в этот период есть как много больше сладкого, но все же в пределах разумного. Очень высокими свойствами по увлажнению сухости и восполнению жидкостей тела обладают многие фрукты и овощи. Поистине сама природа позаботилась о том, чтобы дать нам осенью продукты с этими свойствами. В свежих овощах и фруктах содержится большое количество воды, витаминов, что помогает сохранить нормальную секрецию слизистой оболочки дыхательных путей, облегчить боль в горле, снять сухость губ и другие симптомы, связанные с недостатком жидкости. Наиболее эффективными продуктами этой категории являются груша, хурма, гранат, мандарин, бананы, виноград и морковь. Однако следует помнить, что избыточное потребление любых продуктов может нанести вред организму. Во всем требуется умеренность!

Соевые бобы, грибы, морская капуста помогают укрепить здоровье селезенки и желудка и способствуют увлажнению легких. А вот продукты со свойствами жара, то есть красный и черный перец, имбирь, лук, чеснок и (внимание!) водку, следует оставить на полке в кухонном шкафу до иных времен.

На завтрак в начале октября, то есть в период «холодных рос», лучше есть теплую пищу, например, кашу из риса. Пожилые люди и те, кто страдают хроническими заболеваниями, должны увеличить потребление фиников, блюд из утки и курицы, рыбы и креветок, говядины и свинины.

На севере Китая популярна профилактика простуды с помощью каши из кунжута. Кунжут имеет функции, питающие печень и почки, полезен для крови и увлажняет кишечник. Может использоваться для лечения слабости, головокружения, шума в ушах, высокого кровяного давления, высокого содержания жира в крови, кашля, слабого тела, седых волос и так далее. "Белые воротнички", которые много работают, каждое утро приходят в офисы с миской черной кунжутной пасты.

Ханьлу — время сезонного массового поедания крабов в Китае, который начался с Праздника середины осени. Однако не все знают, что только в период малого сезона Ханьлу крабы набирают свой максимальный вес. Мудрые китайцы считают, что весь девятый месяц по китайскому календарю (в 2019 году он начался 29 сентября) — это время поедания самок краба, а после наступления десятого месяца (начнётся 28 октября) самыми вкусными становятся самцы крабов. Здесь существует две рекомендации. Первое, за один раз больше двух крабов лучше не съедать; второе, обязательно есть крабов в прикус с ломтиками имбиря без шкурки. Все это помогает в укреплении здоровья селезенки и желудка и отлично пополняет запасы энергии «ци».

Традиционным для традиционной китайской медицины является совет о сбалансированном режиме дня.

Переход к холодному времени года, уменьшение количества света, холодный воздух и листопад вызывают у человека чувство печали, неврозы. Надлежаще регулируйте режим повседневной жизни. Советуем вам пораньше ложиться и пораньше вставать – это поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний, нередких в сезон Ханьлу. Также необходимо уделять повышенное внимание своему настроению. Рыбалка вместо послеобеденного сна — это тоже одна из традиций этого малого сезона. Ведь солнечные лучи уже хуже достигают нижних слоёв, и к полудню рыба поднимается выше.

Борьбу с внутренней сухостью полезно дополнить борьбой с сухостью внешней, то есть с сухостью воздуха, которая в наших квартирах существенно повышается с началом отопительного сезона. Поднять влажность воздуха до комфортных 45% можно с помощью увлажнителей. Второй вариант – расставить по комнате горшки в растениями, и это вариант предпочтительнее, потому что естественнее.

И помните: гармония внутри – здоровье снаружи!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины, Новости Школы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий