Сезон Сяосюэ

22 ноября наступает сезон 小雪 Сяосюэ – «Малые снега», название которого прямо отражает состояние осадков. Обычно в последней декаде ноября начинаются снегопады. Осадки пока незначительные, и температура не очень низкая, хотя уже дуют холодные северные ветры. Первый снег настойчиво напоминает о приближении зимы, необходимости утеплить жилище и продумать защиту от мороза.

Что же рекомендует традиционная китайская медицина на конец ноября – начало декабря?

Традиционная китайская медицина дает советы по поддержанию здоровья, ориентируясь на изменение ситуации с движением общей энергетики в окружающей природе. Она учит нас: «Тысяча бедствий имеет не более трех причин». Это значит, что все факторы болезни можно отнести к одной из трех категорий: внутренние, внешние либо – ни внутреннего и ни внешнего характера. К внутренним факторам относятся эмоциональные нарушения, к внешним — внешние патогенные факторы (например: холод, ветер). И третья категория – это неправильное питание и переутомление.

В «Хуанди нэй цзин» (классическое произведение традиционной китайской медицины 黄帝内经, Канон Желтого императора о внутреннем) сказано:
«…пребывание в состоянии безмятежности, скромности желаний и пустоты небытия обеспечат беспрепятственное движение жизненной Ци, сохранение квинтэссенции Цзин и жизненного духа Шэнь внутри организма. Откуда же взяться болезням?.. Когда человек находится в состоянии умиротворения и покоя, его кожные поры закрыты и непроницаемы. В этом случае даже сильный ветер и жестокий яд не смогут нанести вред организму».

Существует и такое выражение: «Спокойствие приводит к долголетию, а вспыльчивость — к безвременной кончине».

Как же бороться с эмоциональными нарушениями?

Врач У Шансянь (吴尚先, 1806—1886 гг.) говорил: «При болезнях, вызванных эмоциональными факторами, следует любоваться цветами, чтобы развеять тоску, слушать музыку, чтобы изгнать печаль. Это лучше, чем принимать лекарства».

Зимой особенно важно внимательное отношение к здоровью, потому что в холодные зимние месяцы вся природа погружается в сон: уменьшается количество солнечного света и тепла - энергии Ян, которая уступает место холоду и темноте - Инь. Организм испытывает недостаток янской энергии, из-за этого легко возникают болезни.

Регулируем потоки энергии

С точки зрения китайской медицины, в периоды Лидун и Сяосюэ в природе происходит следующее изменение энергетического баланса: энергия «ян» убывает, а энергия «инь» постепенно возрастает до максимума. Это изменение отражается на самочувствии человека, организм которого реагирует на движение внешних и внутренних энергетических потоков. Кстати, столь частые и нелюбимые нами осенние простуды тоже становятся причиной значительного расхода энергии «ян».

Таким образом, чтобы восстановить равновесие, в ноябре следует бросить все силы на сохранение и даже повышение энергии «ян» в собственном организме.

Образ жизни в ноябре

Для восстановления энергетического равновесия традиционная китайская медицина рекомендует в ноябре рано ложиться спать и рано вставать. Перед сном будет полезным несколько минут подержать ноги в горячей воде, а затем энергично помассировать подошвы. Это поможет не просто согреться, но и предотвратить простуду и даже укрепить функции почек.
Кроме того, теплые ножные ванночки перед сном – прекрасное средство, чтобы снять усталость, улучшить сон и замедлить старение организма

Большое значение в деле укрепления здоровья китайская медицина придает солнцу, которое своей энергетикой «ян» дарит природе и человеку свет и тепло. Считается, что если часто бывать на солнце, то уровень энергии «ян» в человеческом организме повышается. А ведь это как раз и нужно для поддержания здоровья в осенний период Лидун, когда в природе наблюдается избыток энергии «инь» и недостаточность «ян».

Мрачная и холодная погода негативно влияет на настроение, ухудшая самочувствие людей, склонных к меланхолии. Вот почему в пасмурные дни важно умело регулировать свое настроение. Тело и дух связаны неразрывно, поэтому не следует впадать в уныние, даже если за окном хмурое небо и слякоть. Длительное меланхоличное настроение способствует развитию раздражительности и энергетического дисбаланса, который легко приводит к возникновению болезней.

Перемена настроения допустима и не влияет на самочувствие в обычных условиях. К заболеваниям и нарушениям функций организма приводит лишь длительное и устойчивое раздражение и расстройство. По данным современной западной и традиционной китайской медицины людям, подверженным меланхолии, полезно своевременно заботиться о своем настроении, поддерживать оптимизм, сдерживать чрезмерное проявление как гнева, так и радости. Только тот, кто не впадает в крайности остается непобедимым.

Здоровье заключается в гармонии. Сохраняйте спокойное и добродушное расположение. Слушайте приятную музыку. Высыпайтесь: если есть возможность, ложитесь спать раньше, вставайте позже. Совершайте прогулки на открытом воздухе. Активно общайтесь с людьми, развивайте свои увлечения. Всё это содействует поддержанию здоровья. Вам помогут позитивное мышление и намерения, знания, режим дня и питания по сезону, практика благодарности, цигун.

Одевайтесь соответственно погоде. Держите в тепле органы малого таза, так как согласно китайской медицине, зимой наиболее уязвимы почки, мочевой пузырь и кости. При переохлаждении легче всего застудить именно их. Канал (меридиан) почек проходит по нижним конечностям и открывается в уши. Рекомендуется держать в тепле нижнюю часть тела, особенно поясницу, колени и пятки. Ноги полностью должны быть в тепле и уши должны быть прикрыты теплой шапкой.

Важное значение имеет и питание. Знаменитый врач Сунь Сымяо (孙思邈, 581—682 гг.) писал: «Рациональное питание способствует изгнанию патогенной Ци и успокоению внутренних органов, приносит радость жизненному духу Шэнь, проясняет волю, тем самым помогая Ци и крови».

Питаемся правильно

Холодная осенняя погода влияет на обмен веществ в организме человека. С периода Лидун ускоряется распад протеина, жиров и углеводов, которые служат источником энергии. Это, с одной стороны, увеличивает способность человека к защите от холода, а с другой стороны, влечет за собой значительную потерю энергии.

Что касается рациона питания, то здесь помогут блюда из так называемых теплых продуктов: финики, грецкие орехи, красное мясо и имбирь. Кроме того, поздней осенью можно увеличить потребление перца, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить аппетит.

Практически идеальным блюдом для ноября станет каша, приготовленная из самых разных круп. Каша из пшеницы помогает укрепить сердце и устранить беспокойство, каша из риса и кунжутных семян укрепляет «инь»-энергию и восполняет общую энергию «цзин». Каша из риса с редькой стимулирует пищеварение и устраняет эмоциональное безразличие, ну а каша из риса с грибом фулин помогает укрепить функцию селезенки и желудка.

Из рациона питания нужно исключить сырые и холодные продукты и приналечь на продукты черного цвета: черные семена кунжута, древесный гриб муэр, черные соевые бобы. Они не только укрепляют энергию «ци» в почках, но и защищают организм от холода. С этой же задачей отлично справятся каштаны и грецкие орехи, которые можно добавлять в ту же кашу. Овощи темно-зеленого цвета, такие как шпинат, листья сельдерея, зеленый лук, помогут ослабить депрессию, потому что в них содержится фолиевая кислота.

Исходя из принципа «укрепление инь-энергии осенью и зимой, укрепление почек зимой», в зимний период мы должны разумно увеличить потребление морских продуктов, которые помогают укрепить и пополнить «инь»-энергию.

Традиции

После первых небольших снегопадов в большинстве регионов Китая резко падает влажность воздуха, поэтому данный сезон считается идеальным для того, чтобы вялить мясо и рыбу. Именно в это время в провинции Хунань начинается заготовка знаменитой на всю Поднебесную лажоу (腊肉) – вяленой свинины, которую иностранцы также называют «китайским беконом».

Сезонным блюдом Малых снегов считаются цыба (糍粑) – лепешки из клейкого риса, которые раньше использовались в качестве жертвенной пищи, а позже стали любимой в народе зимней закуской. Отдельное развлечение для крестьян – сам процесс приготовления этих лепешек. Чтобы сделать тесто, вареный клейкий рис отбивают в кадке большими деревянными молотками. Удары должны быть сильными и быстрыми, поэтому на приготовление теста обычно отряжается пара самых сноровистых мужичков, для которых усердное битие риса – настоящая потеха.

На севере Китая – особенно в Пекине – с Малыми снегами наступает сезон «китайского самовара». Северная версия этого блюда называется шуань янжоу (涮羊肉, буквально – «ошпаренная баранина»). Оно представляет собой тончайшие лепестки баранины, которые отваривают в легком овощном бульоне из лука-порея, имбиря и кунжута. Ломтики мяса готовятся очень быстро – буквально за десять-пятнадцать секунд. Впрочем, если их оставить в бульоне надолго – они не задубеют, оставаясь мягкими и ароматными.

Готовится это блюдо в медном чане с проходящей вертикально посередине трубой, в которую закладывают горящие угли – отсюда и пошло название «самовар». Говорят, что это яство было изобретено в XIII веке как походное блюдо для монгольского хана Хубилая, основателя китайской династии Юань. Оно прочно закрепилось в императорской кухне и подавалось владыке Поднебесной и его наложницам начиная с Малых снегов ежедневно в течение трех месяцев. Вплоть до XIX века простолюдинам оно было неизвестно, до тех пор, пока один из пекинских рестораторов не выманил рецепт у одного из евнухов за взятку. С тех пор шуань янжоу пошло в народ, и так прижилось в Пекине, что сегодня считается неотъемлемой частью столичной кухни.

Во многих китайских источниках для сезона «Сяосюе» рекомендовано следующее блюдо:

Жареный сельдерей с грибами (芹菜炒香菇)

Состав:
Сельдерей черешковый — 400 г.
Гриб сянгу (шиитаке) — 50 г сушеных грибов.
Соль, крахмал, соевый соус, уксус, глутамат натрия — по вкусу.
Растительное масло.

Способ приготовления:
Сельдерей нарезать кусочками по 2 см длиной, перемешать с солью, через 10 минут промыть в воде, осушить.
Сушеные грибы замочить в кипятке до размягчения, после чего нарезать ломтиками.
Смешать в чашке уксус, глутамат натрия и крахмал, добавить в чашку 50 мл холодной воды, размешать.
В раскаленном растительном масле обжарить сельдерей. После 3 минут жарки добавить грибы, через некоторое время — немного соевого соуса, затем влить вновь хорошо перемешанный крахмальный раствор из чашки.
Снять сковороду с огня. Блюдо готово. Употреблять его следует с вареным рисом.
Если Вы не владеете традиционными способами жарки китайской кулинарии, продолжительность обжаривания можно немного увеличить.

По представлениям китайской медицины, сельдерей обладает такими функциями как успокоение печени, изгнание ветра и сырости, то есть эффективен при синдромах возгорания огня печени, гиперактивности Ян печени, активации ветра печени, тесно связанными с эмоциональными нарушениями. Употребление грибов сянгу (шиитаке) способствует восполнению жизненной Ци, укреплению организма, растворению флегмы и нормализации циркуляции Ци.

Считается, что, так как в холодную погоду воздух в помещениях сухой, это приводит к сухости носовой и ротовой полостей. Чтобы предотвратить появление неприятной сухости, рекомендуется употреблять в пищу горячие супы из капусты, шпината, баранины и тофу, а так же солёные и маринованные овощи.

Очень полезна для организма в период «Малых снегов» и редька лоба. В зависимости от сорта, форма и цвет корнеплодов сильно варьируют. Лоба может быть круглой и удлинённой, белой, зелёной, разных оттенков красного цвета вплоть до фиолетового. Цвет мякоти тоже разный – белый, зеленоватый, красный. Из-за очень низкого содержания редечного масла у лобы отсутствует горько-острый привкус, мякоть очень нежная и по вкусу весьма похожа на всем знакомую редиску. Подают лобу в Китае обжаренной, солёной или маринованной, добавляют в супы.

Спорт, но без фанатизма

Ну и последний по порядку, но не по значению совет традиционной китайской медицины на ноябрь: не забывайте про занятия спортом.

Зимой холодно да и погода часто бывает плохая, поэтому люди невольно ограничивают двигательную активность, некоторые даже совсем бросают заниматься спортом. На самом деле в такую холодную погоду надо продолжать занятия, чтобы стимулировать кровообращение, повысить способность противостоять холоду и предотвратить болезни. Но следует помнить, что нельзя заниматься спортом на большом ветру или во дворе в очень морозную погоду. Для оздоровления в ноябре лучше всего подойдут настольный теннис, плавание, йога или гимнастика тайцзицюань.

Итак, соблюдая режим дня и рекомендации по питанию, постараемся сохранять общий оптимистичный настрой, избегая внутреннего эмоционального дисбаланса: сдерживать чрезмерную радость или гнев, почаще слушать приятную музыку, активно общаться с симпатичными нам людьми, время от времени позволять себе развлечения, посвящать время тому, что нам особенно интересно, стараясь стимулировать чувство радости бытия и интерес к жизни.

В конце ноября пора начинать активную подготовку к наступлению Нового года, чтобы предстоящий год принес материальный достаток и изобилие, а Вы оказались в позитивном потоке событий!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий