Сезон Цюфэнь

Цюфэнь – Осеннее равноденствие
В этот день продолжительность светового периода дня и ночи сравниваются и составляют по 12 часов. В последующие дни продолжительность ночи будет увеличиваться, в то время как светлое время суток будет становиться всё короче и короче. Согласно природному календарю с этого момента в северном полушарии в свою силу вступает астрономическая осень, в то время как в южном — весна.

В Китае это – особый день, с которого начинается 16-й сезон традиционного календаря, длящийся порядка полумесяца. На Осеннее равноденствие – Цюфэнь (秋分) – энергии инь и ян уравновешивают друг друга, как и теплая и холодная погода – в результате на Великой Китайской равнине устанавливаются самые погожие деньки.

Если на Весеннее равноденствие в древнем Китае чтили Солнце, то на Осеннее – проводились церемониалы поклонения Луне. Их начали устраивать еще в эпоху Шан (XVI-XI вв. до н.э.). Однако позже расписание торжеств в честь Луны было решено изменить. Дело в том, что иногда Осеннее равноденствие выпадало на новолуние, и поклоняться тому, чего не видно, было не очень удобно. Посему лунные церемониалы было решено перенести на Праздник середины осени, который отмечается по лунному календарю и проводится аккурат на полнолуние.

Едят на Цюфэнь так называемую «осеннюю зелень» цюцай (秋菜) – это листья амаранта (ширицы), из которых делают салаты. Их также добавляют в уху, которую называют «осенним супом» цютан (秋汤). Амарант богат витаминами группы В и С, каротином. Он повышает иммунитет, хорош для профилактики онкологических заболеваний. Если амаранта нет – «осенней зеленью» для церемониала называют свежую редьку, зеленый лук или пекинскую капусту. С 2018 года на день осеннего равноденствия в КНР официально отмечается День урожая. Он стал первым в Китае профильным праздником крестьян.

В Китае фестиваль Середины Осени или, как его еще называют, Праздник Луны, празднуется примерно в те дни, когда происходит Осеннее равноденствие. В это время отмечают изобилие летнего урожая, а главным блюдом этого праздника является лунный пирог, в который добавляют лотос, семена кунжута, гусиные яйца и сухофрукты.
Фестиваль середины осени — государственный праздник в Китае и второе по значимости событие после Китайского Нового года.

Фестиваль середины осени, с которым мы знакомы сегодня, был фактически разработан из церемоний поклонения Луне . В сегодняшнем Пекине есть такие места как Храм Солнца, Храм Луны, Храм Неба и Храм Земли - это места, где императоры приносили жертвы во времена династий Мин и Цин.

Полная луна, в этот день самая яркая и круглая, символизирует благополучие, изобилие, поэтому в этот день собираются вместе все члены семьи и отмечают его сытным праздничным обедом. Во время обеда нужно говорить только о хорошем, любоваться луной, думать о тех, кто сейчас далеко, и мысленно посылать им самые добрые пожелания…

В этот день на улицах повсюду развешиваются и зажигаются праздничные фонари – на зданиях, домах, деревьях. Зажигаются благовония. Люди в костюмах Драконов танцуют на улицах, выражая в своих танцах ритуал поклонения Луне привлекая внимание народа.

Традиционное угощение на Праздник середины осени – это лунные пряники Юэбин (Mooncakes, 月饼). Они имеют круглую форму, повторяющую форму луны. Внутрь кладутся разные начинки – ореховые, фруктовые, овощные, - а на поверхности пирожного отпечатываются картинки и иероглифы. В зависимости от кулинарных предпочтений каждой провинции, состав теста для лунного пирожного может отличаться, но во всех пирожных в составе обязательно присутствуют кунжут, орехи, сахар и яичный желток. Люди угощают пирожными родных и друзей, чтобы показать им, что они желают им долгой и счастливой жизни.

Как прожить сезон Цюфэнь осознанно и с пользой

В первую очередь, предлагаем вам с самого утра провести медитацию на заземление. Это особенно важно в период, когда холода не за горами. А энергия земли с её силой, стойкостью и спокойствием нужна в любое время года . Ещё один плюс техники заземления - это уверенность в себе, умение видеть свой путь и следовать ему. А также не падать в период гололёда!

Итак, это очень простая техника визуализации, которая оптимизирует энергетические потоки в вашем теле, устраняет все блоки и укрепляет вашу связь с физическим планом, чтобы вы не «улетали» в мечты и иллюзии.

Сядьте или встаньте, но так, чтобы спина была прямой. Руки можно соединить перед грудью. Закройте глаза, дышите медленно и глубоко. Сосредоточьтесь на дыхании пока не почувствуете глубокое расслабление.

Представьте, что к основанию вашего позвоночника привязан длинный провод, уходящий в пол и дальше, в землю. Если хотите, можете представить, что это корень, уходящий глубоко в землю. Цвет провода выбирайте по желанию, каждый раз этот цвет может быть разным. Теперь представьте, что энергия земли поднимается вверх по этому проводу или корню (если вы сидите, представьте, как она поднимается вверх сквозь подошвы ваших ног), протекает через все части вашего тела и макушку головы. Задержитесь на этом образе, пока на самом деле не почувствуете этот поток. Теперь представьте, что энергия Солнца сверху течёт через макушку вашей головы, через ваше тело и по заземляющему проводу уходит в землю.

Ощутите, как оба потока движутся одновременно в вашем теле в противоположных направлениях, гармонично смешиваясь. Когда почувствуете, что потоки энергии в вас уравновесились либо что вы наполнились энергией, медитацию можно завершать, поблагодарите Землю и Небо за их любовь и заботу.

Эта медитация поддерживает в вас равновесие между космической, солнечной энергией видения, фантазии и воображения и устойчивой, земной энергией физического плана, — равновесие, от которого зависит ощущение благополучия и способность проявлять себя. Повторять эту медитацию можно в любой день, если вы чувствуете недостаток в энергии. Предварительно "старый" шнур нужно отсоединить от центра Земли и от основания позвоночника, после этого подобрать шнур нового цвета.

Во время соединения с землёй вы можете попросить энергию даровать вам то, что вам не хватает - может быть, это большее спокойствие, возможность обрести свой дом, поддержка или здоровье своё и близких.
Для изобилия важен закон: принимать и отдавать. Отдавайте в этот день всё легко и с радостью, сделайте кому-то подарок или отдайте что-то просто так. Принимайте всё, что придёт с благодарностью.

Здоровье

Как световой период стал равным днем ​​и ночью, люди также должны придерживаться принципа баланса между Инь и Ян в поддержании здоровья, чтобы тело могло поддерживать принцип « Тайны Инь Ян »

Чтобы поддерживать баланс Инь и Ян тела, мы должны предотвратить вторжение патогенных факторов. Погода осенью сухая, и главное зло - сухость. После осеннего равноденствия дуют осенние ветры, так что температура постепенно понижается и становится более сухо. Чтобы предотвратить сухость организма, вы должны придерживаться физических упражнений, укреплять физическую форму и улучшить устойчивость к болезням. Осенние упражнения сосредоточены на легких и их увлажнении.

Для диеты и питания вы должны пить много воды и есть чистые и влажные продукты, такие как кунжут, грецкий орех, клейкий рис, мед, молочные продукты, груши и т. д., которые играют роль в питании Инь и увлажнении легких. В сезон Осеннего равноденствия начал процветать не только рынок лунных пряников, но и крабы в этом сезоне стали полны желтого жира. Осенью лучшее время для людей, чтобы попробовать крабов. Блюда с крабовым жирным мясом очень полезны. Но краб - продукт холодный, и его нельзя есть слишком много. Желудочно-кишечный тракт очень чувствителен к холодным раздражителям. Люди с хроническим гастритом должны обращать особое внимание на теплоту желудка.

Осенний климат становится сухим, солнечный свет уменьшается, а температура постепенно снижается. Эмоции людей несколько угасают. Поэтому в это время люди должны поддерживать мир и спокойствие, замедлять воздействие патогенных факторов на организм человека и укреплять дух, чтобы приспособиться к осенней атмосфере. В то же время мы должны использовать позитивную сторону психического и эмоционального, то есть, когда наступает сезон золотой осени, самое время выполнять различные спортивные упражнения, ходить в походы, бегать трусцой, играть, плавать или тренировать Оздоровительный Цигун - Игры пяти зверей, Ба Дуань Цзинь, заниматься Тай Чи и т. д. В то же время упражнения «движущей силы» могут сочетаться с «тихой силой», такой как медитация Шести звуков, практика выдоха, внутренний Цигун и т. д. Сочетая динамику и статику, двигаясь, чтобы укрепить тело и успокоить ум, вы можете достичь равновесия и гармонии ума и тела.

Солнце воздействует одинаково на оба полушария — северное и южное, в силу этого, гравитационные силы Земли распределяются равномерно на всей поверхности Земли и именно в эти дни день равен ночи на всей Земле. Яркое физическое проявление Гармонии и Равновесия! Но, есть и еще одно доказательство того, как Макрокосмос влияет на Микрокосмос.

Знаете «фокус» с сырым яйцом, которое можно поставить на тупой носочек? Так вот, в дни равновесий (+- пару дней до точной даты) это можно сделать легко и просто! Главное, чтобы яйца были сырыми и не из холодильника, то есть комнатной температуры. А ведь представьте, ведь тоже самое происходит и в наших клетках — они сейчас настроены на равновесие, как никогда!

Но, поставить сырое яйцо, на самом деле, можно в любой день года, если вы постоянно практикуете в себе состояние внутреннего равновесия! Есть даже такие, которые ставят яйца на острый носочек! Просто в дни равноденствий, сама Природа призывает к Равновесию, особенно, когда Солнце входит в Знак Весов, ведь это знак Партнерства, Гармонии и того самого Равновесия, которые мы все ищем.

Так что, если вы будете осознанно работать над обретением гармонии в каждом дне своей жизни, то сможете в любой день достичь такого же результата, ведь, что тренируешь, то и тренируется!

И помните: гармония внутри – здоровье снаружи!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины, Новости Школы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий