Сезон Сяомань

Сезон «Сяомань» — восьмой сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря, он начинается с 21—22 мая. Это второй сезон лета.

«Сяомань» дословно переводится как «малое изобилие». Это означает, что зерно летних сельскохозяйственных культур начинает наливаться, но еще не созрело окончательно. А это, в свою очередь, означает только малое, а не большое изобилие. Фаза «Сяомань» в этом году наступает 21 мая. Приход фазы «Сяомань» предшествует наступлению жаркого и влажного лета.

Это время, когда начинают наливаться зерна летних злаков – ячменя и озимой пшеницы. Почки на деревьях и бутоны цветов наконец-то раскрываются, так что природа предстает перед нами в своем самом цветущем, в буквальном смысле слова, виде. Поэтому название этого сезона можно перевести как «малое наполнение» или «малое насыщение».

Средняя температура воздуха в центральном поясе северного полушария удерживается на весьма комфортных для организма температурах, а в южных регионах воздух прогревается до 25 градусов и выше. В общем, идеальная погода, когда весенняя неустойчивость уже ушла, а летний зной еще не установился.

Сезон «Сяомань»: «Малое изобилие» – крепкое здоровье

Все мы помним, что для китайской медицины организм человека – это единое целое, которое должно жить и функционировать в соответствии с законами всеобщей гармонии. Ну, или стремиться к этому. Человеческий организм тесно связан с окружающей средой, поэтому наилучшим вариантом сохранить здоровье является организация жизни в соответствии с естественными законами природы.

Китайская медицина полностью поддерживает как лозунг «В здоровом теле – здоровый дух», так и его зеркальную версию – «Здоровый дух – основа здорового тела». Так что по большому счету, причиной, например, насморка, является не только и не столько сквозняк и промокшие ноги, а дефицит «здорового духа» в организме и слишком большое количество «нездорового духа»

Каким же образом нам следует противостоять чрезмерному влиянию сезонных факторов?

Приход фазы «Сяомань» предшествует наступлению жаркого и влажного лета. Поэтому в данное время для укрепления здоровья надо предупреждать избыток жара и влаги в теле. Для чего с точки зрения китайской медицины следует соблюдать следующие принципы:

Во-первых, очищение от жара и удаление влаги.
Летом расходуется много цзинь-жидкости в человеческом теле, поэтому надо побольше пить воды для освобождения от жара, стимулирования секреции цзинь-жидкости и утоления жажды. Помимо того, в это время в теле сосуществуют летний жар и влага. По теории китайской медицины избыток влаги вреден для селезенки, в связи с чем летом надо принимать меры для освобождения от жара и рассеивания влаги. В этом очень помогает каша из угловатой фасоли. Кроме того, можно побольше принимать сладкого или пищи холодной по природе, например, пшеницу, золотистую фасоль, соевый творог, капусту, латук.

Летом жарко, и поэтому многие любят пить в большом количестве холодные напитки. Это способствует проникновению влаги в тело, что может вызвать расстройство пищеварения и плохой аппетит. В этой связи летом надо почаще есть пищу, которая полезна для диуреза и уменьшения влаги, например, огурцы.

Во-вторых, удаление сердечного жара и укрепление здоровья сердца.

Китайская медицина ценит единство человека и природы, взаимное дополнение сил «Инь» и «Ян». Поэтому в жаркую летнюю погоду надо побольше есть пищи холодной по природе, например, корень лотоса, огурцы, кашу из золотистой фасоли и т.д. Кроме того, по теории китайской медицины лето связано с функциями сердца. А сердце любит холодное и кислое. В связи с этим рекомендуется побольше употреблять в пищу пшеницы, слив, персиков, оливок, ананасов и проч. В то же время нельзя злоупотреблять холодными напитками или мороженым.

В-третьих, подкрепление селезенки и желудка.

Из-за жаркой погоды летом человеческий организм испытывает большой расход энергии. С одной стороны, надо добавить в свой рацион питательные вещества и цзинь-жидкость, с другой стороны, такой жаркий и влажный климат часто вызывает недостаточность «ци»-энергии в селезенке и желудке, а также расстройство функций желудка и кишечника. Поэтому в питании надо соблюдать принцип подкрепления селезенки и желудка, побольше есть жидкого, например, суп, кашу, соевый отвар, соки, лапшу. Поменьше употреблять в пищу жареного или жирного. К тому же нельзя есть слишком много за один прием. Лучше уменьшить количество еды, а увеличить частоту приема пищи.

Многовековые наблюдения позволили практикам традиционной китайской медицины сделать вывод о том, что сезон «Сяомань» – это сезон вспышки кожных заболеваний, то есть заболеваний, которые связанные со свойствами ветра-жара. К ним-то как раз и относятся некоторые кожные заболевания, сухость и зуд кожи. Увеличение потребления жидкости в этот период может смягчить негативное влияние сезонных изменений на организм.

Лучшей профилактикой майско-июньского обострения экзем и дерматитов может стать изменение диеты в направлении увеличения потребления продуктов со свойствами прохлады и нейтральности. Именно они будут способствовать восполнению энергии Инь и поддержат нужное количество жидкости в организме. Правда, не стоит забывать про чувство меры. Слишком активное употребление продуктов со свойствами прохлады может привести к постепенному накоплению внутреннего холода. Поэтому убирать продукты со свойствами тепла (а это зеленый лук, горчица и острые пряности) на самую дальнюю полку не стоит. Добавляем их в «холодные» продукты, но по чуть-чуть.

Но в целом, легкая, нежирная и низкокалорийная пища – вот наш выбор в сезон «Сяомань». А что лучше подходит под эту категорию продуктов, чем фрукты, овощи и зелень, которые с щедростью предоставляет нам прекрасное время начала лета! «Сезонные продукты» - вот основа основ здорового питания.

Настоятельно рекомендуем последовать примеру древнекитайского мыслителя Конфуция (孔子, 551—479 гг. до н. э.), который, как известно, никакую пищу «в ненадлежащий сезон не ел» (不时不食).

Посмотрите вокруг. На грядках дружно зеленеют салат-латук, китайская листовая капуста (пак-чой) и другая зелень, растут огурцы, созревает редис, краснеет садовая земляника. Если у вас нет своего огорода, все это великолепие можно без труда найти на ближайшем овощном рынке или в супермаркете. Это и есть продукты «сезонного питания», а сезон для них самый «надлежащий». Поверьте, овощи и фрукты раннего лета сейчас лучше и здоровее цитрусовых и других экзотических фруктов, которые нам зачастую предлагают в качестве продуктов «здорового питания». Уверены, что вам знакомы рецепты приготовления окрошки и зеленых салатов…

В период «Сяомань» рекомендуется увеличить потребление продуктов:

Садовая земляника (клубника), огурцы, редис, китайская капуста, сельдерей, морковь, томат и арбуз.
Салат из огурцов приготовить несложно, а польза от него немалая. Поскольку огурец соотносится с каналами селезенки, желудка, толстого кишечника и легких, то приготовленные из него блюда помогают охладить внутренний жар и увеличить образование жидкостей.

Клубника на десерт – хороша в любом виде, а в сезон «сяомань» особенно. Присущая ей прохлада и соотнесенность с селезенкой, желудком и легкими помогает охладить патогенные жару и зной, содействует образованию жидкостей и устранению жажды и сухости в организме. Клубника поможет установить гармонию в желудке, восполнить энергию ци и улучшить циркуляцию крови.

Редис
Вкус. Острый, сладкий. Свойства. Прохлада. Соотнесенность с каналами. Селезенки, желудка, толстого кишечника, легких.
Функции.
Охлаждение жара, содействие образованию жидкостей.
Остужение крови, остановка кровотечений.
Осаждение аномального поднятия Ци, устранение скопления пищи.
Растворение флегмы.
Устранение токсинов.

Из китайской и азиатской кухни можно добавить: фасоль золотистую (она же маш или бобы мун), восковую тыкву, болотницу или китайский водяной орех (Eleocharis dulcis), черные древесные грибы хэй му эр (Auricularia auricula-judae/黑木耳), корни лотоса и ямс (особенно китайский ямс с латинским названием Dioscorea opposita). На пользу пойдут блюда из белого амура (рыба семейства карповых Ctenopharyngodon idella) и утиного мяса.

Капуста китайская (пак-чой)
Вкус. Сладкий. Свойства. Нейтральность. Небольшая прохлада. Соотнесенность с каналами. Легких, селезенки, желудка, толстого кишечника. Питает желудок, устраняет жажду, содействует образованию жидкостей. Является самым прекрасным продуктом среди овощей. Нет таких болезней, при которых была бы противопоказана. Господин Юй Чан (喻昌, 1585—1664 гг.) — знаменитый врач, автор ряда книг, некогда сказал: «Рис с китайской капустой — чудесное средство „вскармливания жизни“.
Функции.
Охлаждение жара, содействие образованию жидкостей.
Охлаждение легких, изгнание флегмы.
Устранение застоя Ци и крови.
Содействие дефекации и мочеиспусканию.
Восполнение Ци селезенки, растворение флегмы.
Устранение токсина.
Устранение воспалений и уплотнений.

Если состояние вашего организма (холод типа недостатка в селезенке и желудке, холод в легких) не позволяет вам в полной мере насладиться описанными продуктами, не отчаивайтесь. Рекомендуем попробовать листовую горчицу. Ее свойства таковы:
Вкус. Острый. Свойства. Тепло. Соотнесенность с каналами. Легких, селезенки, желудка.
Показания.
Внутреннее скопление холода.
Холод в легких.
Холод типа недостатка в селезенке и желудке.
Наружный синдром со свойствами ветра-холода.

Стоит отказаться:

От употребления сладостей, продуктов, содержащих животный жир, и морских деликатесов (морской рыбы, креветок, крабов и пр.). Как и от всего слишком кислого, терпкого, острого, жареного и копченого. Уберем из рациона: имбирь, а также чеснок, лук, горчица, острый перец, баклажаны, баранина и говядина.

Рекомендации по режиму дня.

Во-первых, вести размеренную жизнь.
По теории китайской медицины человек и природа – единое целое и они должны сосуществовать в полной гармонии. Изменения в природе и смена четырех времен года тесно связаны с функциями и деятельностью разных внутренних органов человеческого тела. Сердце соотносится с летом, поэтому во время смены весны и лета надо обращать больше внимания на поддержание нормального состояния сердца.

Летом с часа дня до 3 часов температура воздуха достигает пиковых значений. Человек может легко вспотеть. Кроме того, после обеда увеличивается приток крови к пищеварительным органам и уменьшается кровоснабжение мозга. Поэтому в полдень люди часто испытывают недостаток энергии, вялость и сонливость.

Для работающих людей, не имеющих возможности немного поспать в полдень, можно рекомендовать послушать музыку или немного отдохнуть, закрыв глаза. Вы самостоятельно можете определять продолжительность отдыха. Достаточно нескольких десятков минут. Если сон продлится слишком долго, человек также может испытывать чувство усталости и разбитости. Кроме того, ни в коем случае не надо стремиться к холоду и спать на ветру.

Во-вторых, надо обращать внимание на укрепление здоровья, для чего, в первую очередь, необходимы покой и отдых. В это время люди могут испытывать легкое беспокойство. Для поддержания здоровья надо тщательно остерегаться раздражения и спешки, избегать резкого проявления эмоций -- большой радости или сильного гнева. Надо сохранять душевный покой, безмятежность в душе, приятное настроение и неспешность и размеренность в повседневной жизни.

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины, Новости Школы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий