Сезон Гуюй

 

Китайский календарь – единственный календарь в мире, который не только ведет счет дней в соответствии с движением Земли вокруг Солнца, но и сообщает информацию, необходимую для понимания процессов, происходящих в природе. Активность Солнца, положение Земли на орбите, вращение Луны вокруг Земли – все это факторы, которые влияют и на погоду, и на урожай, и на наше здоровье и работоспособность.

Китайцы первыми связали природные явления с фактами жизни, поступками и характером действий. Наблюдения велись как минимум 4 тысячи лет и всегда имели огромную поддержку в лице Императора. Уже в те далекие времена дворцовые астрономы могли предсказывать затмения, характер погоды и виды на урожай. А ведь тогда не было ни телескопов, ни компьютеров! Однако внимательному наблюдателю природа всегда открывала свои тайны!

Из двадцати четырёх сезонов китайского сельскохозяйственного календаря шестой, "Хлебные дожди", начинается в этом году с 19 апреля, и первоначально он назывался "Дождь, рождающий сто хлебов". Это – последний весенний сезон, следующий за ним называется уже "Начало лета".

Говорят, что "Цинмин преграждает путь снегу, Гуюй преграждает путь заморозкам" – наступление сезона знаменует собой окончательное освобождение от зимних холодов; приходит тепло, и большинство злаков пускается в рост. В этот период продолжается весенний сбор чая, особенно сорта Лунцзин, который растет в окрестностях города Ханчжоу. Первый сбор чая - особенно ароматный и нежный на вкус. Поэтому сезон хлебных дождей встречают чайными церемониями, которые часто проводятся на природе.

 

Китайцы часто говорят: "Глоток чая, собранного в сезон Гуюй, может воскресить и мертвого". В этом сезоне рекомендуется употреблять чаи с густыми цветочными ароматами, они помогают разогнать Инь-холода и поддерживают организм в межсезонье. Например Те Гуань Инь. Согласно поверью, чай, собранный в эти дни, избавляет от внутреннего жара, прогоняет злых духов и способствует просветлению ума. Поэтому люди в любую погоду отправляются в горы за листьями свежего чая, которые можно будет вернувшись, сразу же заварить.

Все живое наслаждается весенним теплом, свежим и чистым воздухом. Радует глаз ярко-зеленый, совершенно изумительный цвет травы и распускающихся листьев, весенние цветы, порхание бабочек. Услаждает слух пение птиц, строящих свои гнезда. Вот он, настоящий Праздник Жизни! Утонченный обычай китайцев любования этим неповторимым зрелищем насчитывает не одну тысячу лет, а цветение персика, сливы, абрикоса, груши и вишни — традиционный сюжет китайской поэзии и живописи. Все это великолепие словно даровано нам для обретения душевной гармонии, любви, всепрощения и исцеления.

В время сезона Гуюй в большей части Китая распускается древовидный пион – «царь» цветов, цветочный символ Поднебесной. Пион – единственный цветок, который гордо носит название малого сезона: «цветок Гуюй». Древняя китайская пословица гласит: «На третий рассвет после (малого сезона) Гуюй любуются древовидным пионом, а на третий полдень после (малого сезона) Лися любуются травянистым (молочноцветковым) пионом. В период всего малого сезона Гуюй в провинциях Шаньдун, Хэнань, Сычуань и т.д. проводятся ежегодные цветочные ярмарки, где в центре внимания находится, конечно же, его превосходительство пион!

О поддержании здоровья в сезон «Гуюй»

24 малых сезона стали своеобразным календарём Яншэн (направление китайской профилактической медицины, свод правил о здоровом образе жизни, правильном питании, жизни без боли, болезней). По традиции приводим основные рекомендации врачей китайской медицины для малого сезона Гуюй.

Гуюй - дождливый сезон, для которого характерна повышенная влажность воздуха. Перемены в природе следует учитывать в плане заботы о здоровье. Необходимо отрегулировать свой организм с тем, чтобы обеспечить соответствие внутреннего состояния новой обстановке во внешней среде. Таким образом могут быть нормализованы физиологические функции.
В это время повсеместно встречаются случаи заболевания невралгией (межреберной, седалищного и тройничного нерва). Невралгия седалищного нерва проявляется в болях в ягодице, задней части бедра, задней части лодыжки. Она возникает из-за воздействия сквозняков (изменчивая боль), холода (острая боль), влаги (тупая боль, сопровождающаяся онемением). При возникновении признаков невралгии следует предпринять меры к очистке печени, крови, активизации кровообращения.
Также в этом сезоне большое распространение имеет синдром внутреннего скопления Инь-холода. Хотя погода с каждым днем все теплее, лучи весеннего солнца прогревают лишь поверхность тела человека и не в состоянии «растопить» скопившийся в организме за зиму внутренний холод. Проявляется это в ознобах, похолодании конечностей, холодной боли в животе, отеках, а также предпочтении горячих напитков.

С окончанием малого сезона Гуюй заканчивается и весна. Печёночная и сердечная энергия Ци на подъёме, самое время питать организм. Однако питать организм нужно грамотно, совсем не так как мы это делали зимой. Организм нужно питать полезными для печени и питательными для почек продуктами. Одним из основных продуктов питания, способствующих устранению внутреннего Инь-холода, является лук-батун. Это одно из древнейших культурных растений Китая. Упоминания о луке-батуне встречаются в таких классических трактатах, как «Шаньхайцзин» (山海经, Каталог гор и морей), «Лицзи» (礼记, Записи о ритуалах), «Хуанди нэйцзин» (黄帝内经, Канон Желтого императора о внутреннем).

Вот что, например, сказано о луке-батуне в знаменитой книге Сунь Сымяо (581—682 гг.) «Бэй цзи цянь цзинь яо фан» : «Луковица с белым стеблем. Нейтральная. Скользкая. Может использоваться в приготовлении отваров (супов). Лечит повреждение холодом с ознобом и лихорадкой, боль в костях и суставах, способствует выделению пота, лечит „поражение ветром“ с отеком лица и глаз, воспаление горла с образованием преград, успокаивает плод… Зеленый лист. Теплый. Острый. Проникает в глаза. Устраняет патогенную Ци в печени, успокаивает Чжун-цзяо, приносит пользу пяти цзан-органам, восполняет квинтэссенцию Цзин глаз, рассеивает желтуху, уничтожает токсин сотни лекарств».

В современных руководствах обычно говорится о следующих целебных функциях лука-батуна:
- содействие выделению пота для устранения наружного синдрома со свойствами ветра-холода.
- восстановление свободной циркуляции Ян-Ци для устранения внутреннего скопления Инь-холода.
- восстановление свободной циркуляции Ци для оживления крови.
- восстановление свободной циркуляции Ци для устранения токсина.
- уничтожение паразитов.
- понижение токсического действия некоторых лекарств, рыбы и мяса.
Способ их употребления лука может быть самым различным, вплоть до добавления нарезанных листьев свежего лука-батуна в лапшу быстрого приготовления.

Так же во многих регионах Китая распространен обычай употребления семи зеленых овощей и трав семь раз в течение сезона Гуюй. Из свежих зеленых овощей и трав готовится салат, в который можно добавить растительное масло, соль и уксус. Состав может быть самым различным. В основном он определяется местными условиями. Можно положить в такой салат лист лука-батуна или лука репчатого, лист чеснока или джусая, лист пастушьей сумки, крапивы, одуванчика или щавеля. Также можно использовать салат-латук, листья смородины – всю ту зелень, которую можно найти в это время на садовом участке, или в супермаркете. Приготовить такой салат семь раз, это обязательно поможет адаптации организма к климатическим изменениям.

В течение сезона Гуюй повышается влажность воздуха и увеличивается количество осадков. Как в природе, так и в организме человека происходят изменения, к которым необходимо постепенно адаптироваться. С точки зрения китайской медицины, влажность приносит человеку неприятные ощущения и даже оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье. В связи с этим, во время фазы Гуюй нужно принимать меры для укрепления функций селезенки и устранения влажности. Угловатая фасоль, корень лотоса, бобовые ростки и восковая тыква прекрасно помогают в выведении из организма чрезмерной влаги и укреплении селезенки. Кроме того, необходимо продолжать заниматься физкультурой для ускорения обмена веществ, ведь потение способствует избавлению от внутреннего жара и влаги, что в свою очередь благоприятно для установления баланса между человеческим организмом и внешним миром.

Хотя весной в организме часто наблюдается избыток печеночной «Ци»-энергии, а селезенка, наоборот, ослабляется, в период сезона Гуюй селезенка функционирует в полную силу, в результате чего активизируется работа желудочно-кишечного тракта и усиливается пищеварение. Воспользуйтесь этим периодом для улучшения здоровья с помощью правильного питания. Можно приготовить рисовую кашу с добавлением фиников или лонганов, которые полезны для укрепления «Ци»-энергии и восполнения питательных веществ в организме.

С наступлением сезона Гуюй в природе все начинает бурно расти, поднимается и «ян»-энергия, поэтому нельзя упускать возможность для восполнения «ян»-энергии из цветущей природы. Старайтесь не сидеть дома и почаще выходите во двор, чтобы позаниматься физкультурой, поезжайте на прогулки за город. Это не только будет способствовать улучшению настроения, но и поможет активизировать кровообращение, улучшить работу сердца и легких, укрепить здоровье и повысить иммунитет.

Врачи китайской медицины рекомендуют в этот малый сезон утром и вечером промывать нос и протирать ноздри холодной, почти ледяной водой. Это нехитрое действие поможет предотвратить или облегчить всякого рода весеннюю аллергию, либо аллергический ринит. А ещё откроем секрет прекрасной половине человечества: в этот малый сезон китайцы не только пьют свежайший зелёный чай, но и умываются им!

На этой таинственной ноте завершаем знакомство с этим удивительным и малоизвестным китайским малым сезоном Гуюй.

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины, Новости Школы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий