Сезон Чуньфэнь

Весеннее Равноденствие, или праздник Чуньфэнь, отмечается в Китае уже более 3000 лет. Праздник традиционно приходится на конец марта — начало апреля каждого года. Весеннее равноденствие – один из двух дней календарного года, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. Как говорят китайцы, «на Чуньфэнь луна равна солнцу».

Поскольку Солнце находится над экватором, день и ночь примерно равны по длине во всем мире во время равноденствия. Равноденствие - астрономическое событие, которое происходит дважды в год, один раз весной и один раз осенью, когда наклон оси Земли наклонен ни от, ни к Солнцу. Во время равноденствий наклон Земли (относительно Солнца) составляет 0° и из-за этого длительность дня и ночи почти равны, т.е. по 12 часов. Равноденствия происходят 20-го или 21-го марта и 22-го или 23-го сентября каждого года и оба дня имеют одинаковую длину дня и ночи.

Праздник Чуньфэнь входит в так называемый цикл двадцати четырех сезонов (24 периода), которому с древности и по сей день следуют жители Китая. Напомним, что в древности по отбрасываемой предметами в полдень тени китайцы вычислили время летнего и зимнего солнцестояния и разделили время между ними на 24 промежутка, которые и стали сезонами календаря. Цикл двадцати четырех сезонов — древний способ измерения начала и продолжительности сельскохозяйственных работ в Китае, который, опираясь на лунный и солнечный календари, прогнозирует изменения погоды, начало сезона дождей, и т.д.

После дня весеннего равноденствия намечается заметный рост уровня осадков, средняя температура на поверхности земли в центральных районах Китая стабильно держится на уровне 10 градусов и выше, что в климатологии считается показателем весенней температуры. Погода становится теплее, осадки – обильнее, солнце – ярче. Период «Чуньфэнь» — это и период цветения. Именно в это время в Китае цветет сакура, дикая вишня, абрикос и китайская слива, персиковые и грушевые деревья. Зеленеет ива — а это верный признак наступления Чуньфэнь.

Несмотря на то, что весна уже во всю вступила в свои права, именно в период Весеннего Равноденствия в Китае так же отмечаются заморозки и резкое понижение температуры. Древняя китайская пословица гласит: «На Чуньфэнь луна и солнце равны друг другу, а день и ночь — напротив, они лишь зной и жуткий холод».

В день начала периода «Чуньфэнь» в природе царит равновесие не просто между днем и ночью, но и между энергией «инь» и энергией «ян», между холодом и зноем, между тьмой и светом. В книге «Обильная роса летописи Чуньцю» или «Чуньцю фаньлу» (春秋繁露), которую написал знаменитый философ Дун Чжуншу (董仲舒) живший во втором веке до нашей эры, сказано: «Весеннее равноденствие – это распределенные поровну «инь» и «ян», ибо одинаковы день и ночь, вровень холод и зной». Другими словами, весеннее равноденствие испокон веков рассматривалось в Китае как период полной природной гармонии «инь» и «ян».

Но ведь человек – это тоже часть природы! Специалисты по традиционной китайской медицине обращают наше особое внимание на то, что сезон «Чуньфэнь» с его сбалансированной продолжительностью дня и ночи, тепла и холода в природе требует такого же баланса Инь («жидкость, текущая в организме») и Ян («функции органов и кровообращение») в организме человека. Дисбаланс неизбежно ведет к нарушениям функций жизнедеятельности и возникновению различных и всегда нежелательных заболеваний. В период «Чуньфэнь» активизируется циркуляция крови и повышается уровень гормональной активности. Мы все явственнее ощущаем прилив жизненных сил. Наша главная задача в период весеннего равноденствия – увидеть и почувствовать в себе эту гармонию природы и не нарушить ее необдуманными действиями в повседневной жизни. К таким крайне нежелательным в конце марта действиям можно отнести сильные всплески наших эмоций и нарушение режима труда и отдыха. В общем, учитесь властвовать собою и соблюдайте режим дня – это главное в поведении на конец марта-начало апреля.

Не менее важное значение для поддержания внутренней гармонии и здоровья в период весеннего равноденствия имеет сбалансированное питание.

В дни сезона весеннего равноденствия «Чуньфэнь» люди часто страдают от проблем с желудком, что связано с сильным весенним ветром и общей нехваткой энергии «ци». Для того, чтобы предотвратить подобные проблемы, надо стараться не находиться подолгу в продуваемых ветром местах. Каждый день за завтраком полезно съедать мелко нарезанные кусочки имбиря, употребление которого способствует укреплению селезенки и восполняет потери энергии «ци».
Главным же правилом диеты на период весеннего равноденствия, является правило пищевой гармонии: нельзя есть слишком «холодную-инь» или слишком «теплую-ян» пищу.

При употреблении пищевых продуктов, которые помогают увеличить в теле энергию «ян», не следует забывать о продуктах, которые помогают подкрепить энергию «инь». Ведь в идеале энергии «инь» и «ян» должны пребывать в гармонии не только в природе, но и в человеческом организме тоже. Традиционно весной китайцы едят много свежей зелени. С зеленью готовят пельмени, манты, пирожки, чебуреки, весенние роллы, да практически все блюда традиционной китайской кухни.

Особое внимание в конце марта-начале апреля традиционная китайская медицина рекомендует обратить на самые разные виды зеленого лука. Считается, что лук обладает свойствами тепла и острым вкусом и способствует укреплению энергии «ян» в нашем организме. Такими же свойствами обладают, кстати, чеснок и айва.
Однако для обеспечения «гармоничности» питания эти свойства зеленого лука должны быть сбалансированы другим продуктом, способствующим восполнению энергии «инь». Поэтому при приготовлении, например, начинок для весенних пельменей, пирожков и роллов китайские повара смешивают зеленый лук с омлетом, так как именно куриное яйцо обладает отличными свойствами восполнения «инь». Полученное в результате такого соединения блюдо полностью соответствует китайским представлениям о «гармоничном» питании в период весеннего равноденствия, а значит, поможет нам оставаться здоровыми и энергичными.

К особенностям празднования Весеннего Равноденствия в Китае можно отнести такие традиции, как прогулки на свежем воздухе, любование свежими цветами и неприготовленная легкая пища (салаты, весенние травы). Три незыблемых атрибута периода Чуньфэнь в Китае — возвращаются домой птицы, слышен первый гром, появляются первые молнии.

О некоторых обычаях, распространенных в Китае в дни весеннего равноденствия.

1. Игра под названием «ставить вертикально куриные яйца» (竖蛋). Считается, что успеха в этом деле можно добиться лишь в день весеннего равноденствия. В другие дни поставить яйца вертикально просто не получится. В современных популярных изданиях этот феномен объясняется астрономическими особенностями дня весеннего равноденствия, а также особым «гармоничным» состоянием, в котором пребывают люди в это время, что и обеспечивает им надлежащую сноровку. Попробуйте сами... Добавим лишь, что лучше всего для вертикальной постановки подходят яйца на 4—5 день после откладывания.

2. Стержнем китайской цивилизации всегда было земледелие. Именно земледелие определило многие особенности характера китайского народа. Весна — это время пахоты, а пахали обычно на быках. Издревле в деревнях в дни весеннего равноденствия устраивается церемония «порки весеннего быка» (打春牛), при которой старейший житель села трижды подхлестывает плетью специально изготовленного из глины весеннего быка (春牛), что и означает начало года земледелия и поощрение посевных работ. Затем к «порке» приступают другие крестьяне. А для избавления от болезней вокруг глиняного быка трижды обходят женщины с маленькими детьми на руках. Осколки разбитой глиняной скульптуры быка присутствующие забирают себе в качестве амулета.

3. Также существует обычай, при котором люди обмениваются рисунками с изображениями «весеннего быка» (春牛图), которого ведет на поля дух весны, Дерева, востока по имени Гоу-ман (句芒). Подобные рисунки напоминают людям о том, что весна является ключевым сезоном года, и нужно сосредоточить внимание на сельскохозяйственных работах.

4. Древня китайская медицина, а также современная фармакология признает ценность чайного листа для здоровья. Чай содержит большое количество веществ необходимых для укрепления здоровья человека, такие как: кахетин, витамины С и А, кофеин, флаванолы, полифенолы и т. д. Чай «Изумрудные спирали весны» был известен еще во времен династии Суй и Тан, то есть более 1000 лет назад. Это один из «Десяти великих чаев Китая», относится к зеленому виду чая.
Существует три особых правила сбора «Изумрудных спиралей весны»: «собирается чай рано, срываются самые нежные и прекрасные на вид типсы». Самый лучший и ценный, первый сбор проходит в период «весеннего равноденствия» (чуньфэнь, 春分), примерно с 20 марта по 4 апреля. А последний – в период «хлебных дождей» (гуюй, 谷雨), с 20 апреля по 5 мая. Обычно срывают самые молодые типсы – одна почка и листик, который только начал разворачиваться.

«Изумрудные спирали весны» - сокровище среди чаев: прекрасная форма, изысканный цвет, душистый аромат, чистый вкус. Пить его – истинное удовольствие. Чаинка внешне напоминает тоненькую веревочку, почти полностью покрытую пушком, за которым скрывается изумрудный цвет листа. При заваривании получается нежно-зеленый настой, с нежным, но глубоким ароматом. После глотка на губах и зубах остается прекрасный вкус. В народе так восхваляют его: «медные проводки, согнутые в спираль, все покрыты пушком, дарят цветочный аромат, фруктовый вкус, освежающий и сочный».

5. А еще над полями запускают воздушных змеев, которые призваны отпугнуть птиц от появившихся ростков...

Счастливого вам Дня Весеннего Равноденствия, или праздника Чуньфэнь!
И помните: гармония внутри – здоровье снаружи!

(по материалам сайта Пекинского управления по делам культуры и туризма)

Запись опубликована в рубрике Дао медицины, Новости Школы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий